Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Риштан

Риштан

город

центр района Риштанский район

Население: 22,580 тыс. чел. (2008)
Телефонный код: “+99873-45
Ближайший аэропорт: Фергана

Риштан – небольшой древний городок на юге Ферганской долины. Богатства долины известны во всём мире – это сладкие плоды и нефть. Риштан же знаменит тем, что сумел пронести сквозь века древние секреты традиционных восточных ремёсел: ковроткачества и гончарное дело.

Возникновение Риштана относят к 9-10 веку. Уже тогда поселение на участке Великого Шёлкового Пути привлекало торговцев исключительными образцами керамики. По всему маршруту легендарного караванного тракта (от Ближнего Востока до Китая) риштанские изделия пользовались неизменным спросом и заслуженной славой. Позже здесь находилась знаменитая Каландархана – место сбора странствующих философов-дервишей. Из Риштана происходит великий исламский учитель 12 века Бурхануддин Маргинани.

Риштан, называвшийся Куйбышево в 1937-77 годах, и сейчас поражает обилием гончарных мастерских, где работают потомственные гончары. Секреты передаются уже многие поколения от отцов сыновьям. В промышленных масштабах риштанская керамика производится на местном заводе.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Риштан в большем размере


Число просмотров: 6816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика