Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куйбышево

Куйбышево

Куйбишеве, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,520 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +736554
Почтовый индекс: 298470[7] / 98470
Ближайший аэропорт: Симферополь

Посёлок городского типа Куйбышево находится в южной части Республики Крым. Он раскинулся в долине реки Бельбек, среди гор и скал Внутренней гряды. Куйбышево лежит на автотрассе БахчисарайЯлта в 22 километрах южнее районного центра.

Долина Бельбека в окрестностях посёлка заселена ещё со времён мезолита. В период античности местные племена (тавры) здесь занимались земледелием: выращивали виноград и фрукты. В средние века сюда проникли византийские колонисты, а с 13 века этот район относился к княжеству Феодоро. Причём эта долина имела стратегическое значение, так по ней пролегал тракт, ведущий к южному побережью Крыма. Гарнизон, охранявший тракт, располагался в Сюйреньской крепости на мысе Кули-бурну горы Бурун-Кая. Созданная, по-видимому, ещё византийцами в 5-6 столетии, она служила княжеству его падения в 15 веке. Ныне от неё остались лишь башня и фрагменты стен. Находится она в 2 километрах от Куйбышево.

Посёлок возник в позднем средневековье, и основан турками. Назвалось поселение Албат и упоминалось в начале 15 столетия в турецких хрониках. После упразднения Крымского ханства (1783 год) Албат вошёл в состав Каралезской волости Симферопольского уезда Таврической губернии. В 1879 году в селении открыли Пороквскую церковь, привлекавшая как паломников, так и туристов благодаря искусному кипарисовому иконостасу, двумя иконами с горы Афон и напрестольным крестом из Иерусалима. Церковь разрушена в советский период. В 1944 году татарское население Албата подвергается депортации, и населённый пункт переименовывают в Куйбышево – в честь революционера и партийного деятеля Валериана Куйбышева. Статус посёлка бывшему Албату присвоен в 1960 году.

Кроме Сюйреньской крепости, в окрестностях Куйбышево находится пещерный монастырь Челтер-Коба. Он состоит из 50 пещер-гротов, расположенных в 4 яруса и включает главный храм, кельи и трапезную. Они соединены прорубленными в скале тропами. Основан Челтер-Коба в эпоху княжества Феодоро и прекратил существование и заброшен в конце 15 века, когда перестало существовать княжество. С 2000 года в Челтер-Коба («Решётка-пещера» на крымскотатарском) возобновлены служения и монастырь восстанавливается.

другие точки на карте с названием Куйбышево
Куйбышево, Куйбышевский район, Запорожская область, посёлок городского типа, пгт
Куйбышево, Куйбышевский район, Ростовская область, село

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сиреньж/д станция ~ 10 км
Сиреньж/д станция ~ 10 км
1509 кмостановочный пункт ~ 11 км
1501 кмостановочный пункт ~ 11 км
1501 кмостановочный пункт ~ 11 км
Железнодорожноеавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Куйбышево в большем размере

Карта посёлка Куйбышево


Число просмотров: 3591

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика