Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Тахиаташ

Тахиаташ

город
Население: 45,300 тыс. чел. (1993)
Ближайший аэропорт: Ургенч

На левобережье реки Амударьи раскинулся город Тахиаташ, который находится в Каракалпакстане в 12 километрах от Нукуса. На городской территории расположена железнодорожная станция, действует гидроэлектростанция. Через Амударью проложен железнодорожный мост по направлению к Нукусу. На расстоянии 5 километров от Тахиаташа расположена граница с Туркменией.

С началом строительства Главного Туркменского канала в здешних местах был заложен небольшой посёлок строителей для проживания рабочих и специалистов. Датой основания поселения считается декабрь 1950 года. Кроме того, в те времена здесь намечалось строительство Тахиаташской ГЭС, которую советское правительство называло стройкой коммунизма.

В июне 1952 года на территории посёлка ввели в эксплуатацию железную дорогу направлением Чарджоу-Ходжейли с ответвлением на Тахиаташ. После смерти Сталина строительство канала прекратили. Статус города посёлок приобрёл в этом же году.

В современном городе работают компании по транспортировке грузов и логистике. Действует мукомольный комбинат, работает автотранспорт по перевозке грузов. Организации города предоставляют многочисленный услуги, в частности в сфере телекоммуникаций. Строительные компании производят низковольтную аппаратуру и стальные конструкции. Функционируют детские сады и средние школы.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Тахиаташ в большем размере


Число просмотров: 12514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика