Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Муйнак

Муйнак

город

центр района Муйнакский район

Население: 18,196 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Ургенч

Муйнак когда-то был процветающим городом на южных берегах Аральского моря. Он располагался в плодородной дельте Амударьи и считался рыбацким портом. Сейчас окрестности Муйнака – это выжженная солончаковая полупустыня Аралкумы, укрытая кустарниками и редкой травой. Воздух пропитан песком и солью.

Рыбоконсервный завод был основным предприятием города. Когда вода из Амударьи перестала живить Аральское море вследствие неумеренного использования её водных ресурсов, размеры озера уменьшились, а завод был закрыт. Муйнак превратился в город-призрак. Берега Арала теперь отстоят за 100-150 километров от города, порт стал неуместен, как и мемориал Аральскому морю, сообщающий о богатствах водоёма.

Геолого-разведывательные работы в 2008 году на бывшем дне озера дали Муйнаку надежду – обнаружены месторождения природного газа очень высокого качества.

Муйнак – город жутких пейзажей. Целая флотилия рыбацких кораблей и барж ржавеет под палящим солнцем среди песков бывшего дна Арала. Вряд ли это относится к достопримечательностям – «кладбище кораблей» скорее служит символом человеческой бездумности по отношению к природе.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Муйнак в большем размере

Карта города Муйнак


Число просмотров: 4487

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика