Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Антверпен


Фото города Антверпен

Бельгия. Внутри железнодорожного вокзала в АнтверпенеБельгия. Внутри торгового центра Stadsfeestzaal в АнтверпенеБельгия. Скульптура на железнодорожном вокзале в АнтверпенеБельгия. Дом Рубенса в АнтверпенеБельгия. Ратуша в Антверпене

Антверпен

город

центр провинции Антверпен

Население: 472,071 тыс. чел. (2008)
Площадь: 204,5 кв. км

Антверпен – «морские врата» Бельгии, крупнейший порт и второй по величине город страны. Он находится на обоих берегах устья Шельды. Отсюда в несколько сторон расходится система судоходных каналов.

Город Антверпен возник вокруг хмурого замка Стен приблизительно в 7 веке. Когда же герцог Брабантский, владевший городом, предоставил Атверпену вольные торговые права, которые распространялись также и на венецианских, английских, генуэзских купцов, Антверпен начал стремительно расширятся. Уже с 12 века он перехватил пальму первенства у Брюгге как самый богатый город не только Нижних Земель, но и всей Северной Европы. Здесь размещали свои коллегии самые известные купеческие гильдии, процветали ремёсла. Новый виток могущества Антверпена связан с открытием Америки. Тогда порт города, которым владели испанские Габсбурги, превратился в крупнейший центр мировой торговли, а корабли из Нового Света приходили, гружённые богатствами из-за океана. В 1531 году в Антверпене открылась первая европейская биржа. Нидерландская революция подорвала экономическое процветание города, так как Антверпен поддержал испанцев. За это Свободные Северные провинции блокировали устье Шельды, отрезав, его от моря. В состав Бельгии Антверпен попал в 1834 году. При определении границ отделившейся от Нидерландов Бельгии, Антверпен оказался бельгийским городом в результате крупной взятки.

Экономическое могущество Антверпена отразилось на его архитектурном облике. Исторический центр города, сохранивший великолепные образцы зодчества – сокровищница мировой культуры. Здесь выделяются замок Стен (7 век), вмещающий музей археологии, городская ратуша (1561-65 годы), образец классического фламандского Возрождения, собор Антверпенской Богоматери (1521 год) с 123-метровой часовой башней, здание оперы. Бесценные экспозиции содержатся в музеях Антверпена: комплексе Плантен-Моретус, доме Рубенса, музее изящных искусств и современном «ан де Сторм». Антверпенский железнодорожный вокзал тоже относят к видным достопримечательностям. Местный зоопарк – один из старейших в Европе.

другие точки на карте с названием Антверпен
Антверпен, Бельгия, Европа, провинция

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Антверпен || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Антверпен

автостанции в городе Антверпен
Антверпен, автовокзал
Антверпен, hotel «Ceown Plaza», автобусная остановка
Антверпен, автостанция, автобусная остановка
Антверпен, ул. Борсбеекзебруг, автобусная остановка

аэропорт в городе Антверпен
Антверпен, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о городе Антверпен

Антверпен, Бенилюкс, def

см. также Карта города Антверпен с достопримечательностями

Карта города Антверпен


Число просмотров: 4615

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика