Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Намюр

Намюр

город

центр провинции Намюр

Население: 110,691 тыс. чел. (2012)
Площадь: 176,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брюссель

Намюр – центр одноимённой провинции, раскинувшийся на холмистых берегах Мааса и впадающей в него реки Самбра. Считается неофициальной столицей Валлонии.

Поэтическое название Намюра – Врата Арденн. Такое прозвище городу дано неслучайно. Здесь издревле пролегала дорога через Арденны. Ещё в римские времена над Маасом была оборудован важный наблюдательный пункт, призванный оповещать окрестности о приближении неприятеля. Когда римские легионы покинули эту местность, укрепление опустело. В 5 веке на том же месте франки поставили деревянную крепость, которая впоследствии обросла каменными стенами и стала основой Намюрской цитадели. Долгое время крепость находилась в приграничной зоне и на пересечении важных путей, поэтому небольшое независимое графство с центром в Намюре просуществовало недолго, став жертвой соседних государств, в частности Фландрии и Бургундии. При Карле V Габсбурге (16 век), который владел городом Намюрская крепость была в очередной раз перестроена (усиление и увеличение оборонительных сооружений в крепости происходило непрерывно в течение веков) и стала чуть ли не самой мощной цитаделью Европы. Она функционировала как самостоятельный город, и могла выдержать длительную осаду. Из-за стратегической крепости, то и дело оказывающейся в эпицентре европейских войн, город Намюр постоянно находился в военном положении. Намюр пострадал в ходе Восьмидесятилетней войны, Наполеоновских войн и двух Мировых войн. Военное значение город-крепость сохранял до середины 19 века, хотя способна была военные функции и в 20 веке.

Главная туристическая достопримечательность Намюра – восстановленная цитадель, до сих пор величественно возвышающаяся над Маасом. Её размеры впечатляют, а здание замка, башни, лабиринты коридоров и бесчисленные внутренние помещения красноречиво свидетельствуют об истории Намюра. Но не цитаделью единой привлекателен Намюр. Здесь сохранились многочисленные соборы и храмы (церкви святого Лупа и святого Иоанна Крестителя, собор святого Альбана), хмурое здание арсенала, аскетическая башня-беффруа. Также обращают на себя внимание музеи в бывших административных зданиях 16-17 веков и умиротворяющий ландшафтный парк Луизы-Марии Орлеанской.

другие точки на карте с названием Намюр
Намюр, Бельгия, Европа, провинция

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Намюр || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Намюр
Намюр, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Намюр в большем размере

Карта города Намюр


Число просмотров: 1769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика