Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бельгия - флаг

Кортрейк

Кортрейк

город
Население: 75,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 80,0 кв. км

В месте пересечения реки Лис и канала Лейе-Шельда раскинулся бельгийский город Кортрейк в провинции Западная Фландрия. Древний город относится к франко-бельгийской агломерации Большой Лилль. На месте современного города в древние времена находилось поселение Корториакум, основанное римлянами. На его территории в 7 веке вёл проповеди святой Элигий в основанной им часовне. В средневековье сооружение было перестроено в церковь святого Мартина с 48 колоколами.

В 9 веке городская территория была укреплена фландрийским графом Болдуином II для защиты от возможной осады норманнами. В средние века в городе успешно развивалась суконная промышленность.Слава о мастерах простиралась далеко за пределами региона.

На протяжении столетий город не раз был ареной военных действий. Так в 1302 году в городе произошла Битва золотых шпор, в результате которой горожане и ткачи, кое-как вооружённые, смогли противостоять обученной армии французского короля. В 1382 году город был захвачен армией короля Франции Карлом VI. Следующая военная атака на Кортрейк произошла в 1667-1668 годах. Но согласно Нимвегенскому миру город в 1678 году стал входить в состав Испанских Нидерландов. После отделения был присоединён к Бельгии.

В период двух мировых войн город понёс значительные разрушения. Несмотря на масштабные потери горожане смогли восстановить исторические и архитектурные памятники. Среди них известная церковь святого Мартина, храм Богоматери, датируемый 1191-1211 годами. Сооружение имеет капеллу фландрийских графов с уникальной средневековой статуей святой Екатерины. Недалеко возвышается беффруа, на которой установлена статуя бога торговли. Сооружение внесено в список Всемирного наследия Юнеско.

О военном прошлом современного города напоминают две круглые башни Брул, которые остались от крепостных укреплений 12 века. Оборонительное сооружение было разрушено в 17 веке французской армией Людовика Красивого. Рядом с одной из башен находится музей, расположенный в здании неоклассического стиля. Не менее известной достопримечательностью является госпиталь Богоматери. Здание было возведено в 1200-1204 годах. На городской территории между железнодорожной станцией и центральной площадью расположено сооружение в неоготическом стиле Festival Hall.

см. также: Бельгия - Сравнение городов || Список отелей в городе Кортрейк || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кортрейк
Кортрейк, железнодорожная станция

аэропорт в городе Кортрейк
Кортрийк, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кортрейк в большем размере

Карта города Кортрейк


Число просмотров: 2610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика