Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Шетландские острова

Шетландские острова

архипелаг
Население: 22,000 тыс. чел. (2007)
Площадь: 1466,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Престуик

На северо-востоке от Шотландии располагаются Шетландские острова. Архипелаг состоит из более сотни островов, однако население есть всего на двенадцати.

Первые поселенцы появились здесь в 1500 году до н.э. В те времена из-за более холодного климата люди селились ближе к берегу. Основным занятием было земледелие и разведение крупнорогатого скота. Позднее эти земли были завоеваны пиктами, основавшими первое государство в Шотландии. С тех далеких времен сохранились многочисленные каменные постройки – крепости, жилые дома, ритуальные помещения.

Новый этап истории – вторжения викингов. Скандинавы сначала просто разоряли и грабили Шетланды, а впоследствии начали колонизацию, вытесняя пиктов. В основном на данных островах селились норвежцы, что оказало огромное влияние на культуру и обычаи Шетландов. Так, местные жители говорили на языке Норн, ныне утраченном, а так же жили по норвежским законам. Приток населения был вызван политическими событиями – когда на престол входил новый король, его противники, опасаясь за свою жизнь, бежали на удаленные земли. В X веке на островах установилось христианство.

В связи с усилением Шотландии начались споры за Шетландские острова. Это неоднократно приводило к войнам и сражениям, однако номинально острова все еще считались норвежскими. Только в XV веке, в связи с упадком в Норвегии и не возможностью далее сохранять эти земли, был подписан договор о передаче островов за 8 тысяч гульденов с правом последующего выкупа. Однако впоследствии шотландцы не вернули острова, несмотря на все попытки Норвегии вернуть их. В 1669 году Шетландские острова получили статус коронных, и остались навсегда закреплены за Шотландией.

На островах есть множество исторических свидетельств. Особое место занимает Ярсхоф, древнее норвежское поселение-крепость. Огромное количество древнейших каменных сооружений, а так же музей, в котором собраны артефакты всех времен – от неолита до Нового времени. Все это представляет необычайный интерес, в купе с суровой и прекрасной природой.

города на архипелаге Шетландские острова
Население
Столица Леруик, город6.680
Население
Скалловей, город1.130

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в архипелаге Шетландские острова

см. также: Шетландские острова - города || Великобритания - Сравнение архипелагов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта архипелага Шетландские острова с достопримечательностями

Карта архипелага Шетландские острова


Число просмотров: 3699

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика