Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Шотландия - флаг

Леруик

Леруик

Lerwick, Liùrabhaig, город

центр архипелага Шетландские острова

Население: 6,680 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC±0:00, летом UTC+1:00
Высота над уровнем моря: 12 м
Ближайший аэропорт: Престуик

Леруик — административный центр и единственный город Шетландских островов. Это самый северный и самый восточный город Шотландии. Он практически равноудалён от Абердина (340 километров), Бергена (357 километров) и Торсхавна (367 километров). Леруик — порт в восточной части Мейнленд (самого большого острова архипелага). Здесь работает паромное и авиасообщение.

История

Топоним Леруик происходит из скандинавских языков и обозначает «глинистый залив». Подобные название есть в Норвегии и Фарерских островах. Викинги в раннем средневековье занимались набегами на остров, а впоследствии и вовсе сделали его своим владением. Впрочем, Леруик и окрестности были заселены со времён неолита.

Современная история Леруика началась в 17 веке, когда здесь появилось рыбацкое поселение. Местное население занималось торговлей сельдью и белой рыбой. В середине этого же столетия для безопасности Леруика строят форт Шарлотт. Уже с 1708 году Леруик становится главным поселением Шетландских островов.

Во Вторую мировую войну порт Леруика был стратегическим пунктом. В него заходили корабли и подводные лодки, патрулирующие Северное море и Атлентику.

Современный Леруик остаётся рыбацким городком. Также в местной экономике важную роль играют транспортные перевозки. Кроме того, порт обслуживает нефтедобывающий промысел.

Достопримечательности

Архитектура Леруика отличается единообразием из-за одинакового стройматериала. Кроме того, в городе много старинных зданий, построенных в 18-19 столетии. Они сосредоточены преимущественно около гавани — исторического центра Леруика. Среди них Бод-оф-Гремиста (1780) — здание для торговли рыбой, церковь святого Колумбы (1829), общественное здание Таун-холл (1883), а также Лодберри — жилые и коммерческие здания 18 века в районе набережной.

Сохранился и Форт-Шарлотт (1652), защищавший Леруик от нападений с моря. Форт был артиллерийским складом, тюрьмой, зданием суда, таможней и станцией береговой охраны. Ныне памятник архитектуры.

Древнейшим объектом Леруика является Брох-оф-Кликимин. Это сооружение железного века (5 век до нашей эры — 4 век нашей эры), представляющее собой круглое укрепление-поселение — так называемый брох (постройка из камня без какого-либо соединяющего раствора). Расположено оно на бывшем острове озера Кликимин-Лох на юго-западной окраине города.

Самое значительное мероприятие в Леруике — фестиваль «Уп Хелли Аа», или «Отправка в Вальгаллу». Здесь проводят шумный пир с музыкальными забавами, а изюминкой праздника становится факельное шествие викингов и сожжение ладьи.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Леруик в большем размере

Карта города Леруик


Число просмотров: 844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика