Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Гера

Гера

город
Население: 99,582 тыс. чел. (2010)
Площадь: 151,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Эрфурт

На востоке земли Тюрингия на реке Вайсе-Эльстер в Германии находится город Гера. В 60 километрах от него лежит Лейпциг. Города Геру и Эрфурт разделяют 80 километров пути. В период социалистического строя Гера являлась центром округа.

На городской территории в западной её части находится лесной массив. По непроверенным источникам Герой называли изначально часть земель речной долины Эльстер, где в последствии основали город. Впервые о древнем поселении стало известно в 995 году, территория которого находилась на месте нынешней центральной части Геры. На протяжении веков город развивался медленно. Трагическим годом для Геры стал 1450. Во время Саксонской войны она была полностью разрушена. На протяжении последующих веков, восстановив свои строения, город стал собственностью династии Рёйсс.

В начале 19 столетия в Гере находился штаб Наполеона. Здесь им было составлено письмо прусскому королю, которое сыграло главную роль в начавшихся военных действиях при Йене. Результатом битвы было поражение Пруссии. Столицей княжества Рёйсс город был в период с 1848 по 1918 год. С увеличением текстильного производства в середине 19 столетия город значительно вырос. В те времена улицы пополнились новыми богатыми особняками, в частности домом Шупенбурга.

В 1920 году город вошёл в состав Тюрингии. Значительный ущерб и разрушения понесли городские территории в конце Второй мировой войны. В 1990 году после воссоединения Германии Гера стала относится к земле Тюрингия. В этот период сократились либо были ликвидированы часть отраслей промышленности, в частности производство инструментов, станков для текстильной промышленности, электрооборудования, текстиля. Важную роль в экономике города играла добыча урановой руды.

Среди многочисленных достопримечательностей города основными являются: здание театра, датируемое 1902 годом, ратуша, возведённая в 1576 году, вилла Шулебург, построенная архитектором Анри Ван де Вельде, церковь святого Сальватора в стиле барокко, рыночная площадь, украшением которой служит фонтан, зоопарк, основанный в 1973 году. В период с 1897 по 1900 годы в Гере был создан ботанический сад в английском стиле. В 1947 году его объединили с музеем.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Гера || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Гера
Гера, автовокзал
Гера, Центральный ж/д вокзал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Гера в большем размере

Карта города Гера


Число просмотров: 9043

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика