Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Хемниц

Хемниц

город
Население: 242,971 тыс. чел. (2010)
Площадь: 220,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Дрезден

На востоке Германии в Саксонии расположен немецкий город Хемниц. Своё название он получил по наименованию речки Кемниц, являющейся притоком реки Цвиккауэр-Мульде. В переводе с языка лужицких сербов звучит, как "Каменистый ручей". История города начинается с 12 века. В те времена по указанию императора Лотаря II рядом с бродом через реку Кемниц был заложен фундамент нового города. Наименование реки, связанное её с каменистым руслом, было ещё дано славянскими племенами, обитавшими здесь на ранних периодах. По истечении времени такое же название получил город.

В средневековье Хемниц представлял собой процветающее поселение. Вплоть до 1308 года Хемниц являлся имперским городом с развитой экономикой. На дальнейший подъём благосостояния горожан в 14 веке существенно повлияла привилегия отбелки, которая выдавалась населённым пунктам и отдельным людям. В декабре 1357 года маркграф Мейсена могущественный Фридрих III выдал привилегию для установки на побережье реки Кемниц отбеливающих приспособлений.

В мае 1451 года привилегия была расширена курфюрстом Фридрихом II, которая заключалась в запрете торговли неотбеленными тканями за пределами курфюршества. Именно эта привилегия сыграла большую роль в развитии текстильной промышленности в Хемнице. В конце 18 столетия город являлся крупным промышленным центром. За период экономического роста численность горожан значительно увеличилась.

В конце второй мировой войны улицы города сильно пострадали от частых бомбардировок. Часть зданий была разрушена до основания без возможности последующего восстановления. В послевоенный период город вошёл в состав ГДР. С мая 1953 года правительство Восточной Германии приняло решение о переименовании города в Карл-Маркс-Штадт в память о философе и основоположнике марксизма Карла Маркса. В апреле 1990 года большинством голосов горожан городу вернули его прежнее историческое название - Хемниц.

На территории современного города расположено множество культурных учреждений - музеев, галерей, театров. В городском концертном зале Штадтхалле часто проводятся театрализованные и музыкальные представления, фестивали и различные культурные мероприятия. Пользуются популярностью театры малых форм, в частности "Кабаре Кисте". В здании бывшего торгового центра расположен известный дом культуры DAStietz, библиотека, музей естествознания, а также галерея современного искусства.

см. также: Германия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хемниц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Хемниц
Хемниц, железнодорожная станция

автостанции в городе Хемниц
Хемниц, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Хемниц в большем размере

Карта города Хемниц


Число просмотров: 6656

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика