Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Кавала

Кавала

город
Население: 76,186 тыс. чел. (2001)

На побережье залива Кавала на северо-восточных землях Греции лежит город Кавала - столица одноимённого нома. Расположен у подножья горного массива Символо и является портом региона Восточная Македония и Фракия. Кавалу и столичные Афины разделяют 680 километров. Намного ближе расположены Салоники, расстояние до которых составляет 165 километров.

История города начинается предположительно с 4 века до нашей эры. Его основателями были бывшие жители острова Парос, которые первоначально назвали его Неаполис, что в переводе звучит, как "Новый город". В 1371 году город был захвачен турецкой армией и на протяжении длительного периода до 1912 года находился под властью Османской империи.

На территории старого города находится крепость Кавала, датируемая первой четвертью 15 столетия. Её основой послужила крепость византийского периода, которая на протяжении длительного времени поэтапно возводилась византийцами, затем венецианцами и позже турками.

Начиная со средневековья в городе и его предместье проживали славянские народности, которые имели свои виды на здешние территории. В периоды с 1912 по 1913, с 1916 по 1918 и с 1941 по 1945 годы Кавала находилась под властью болгар. Многочисленной гибелью греков отличалась последняя оккупация.

Город богат на исторические достопримечательности. Акведук Камарес, построенный в византийский период, был перестроен Сулейманом I в 1530 году. В городе в 1769 году родился Мехмет Али, ставший правителем Египта. В построенном в 1817 году исламском пансионе Имарет в настоящее время расположена элитная гостиница, известная своими превосходными номерами и высоким сервисом обслуживания.

В бывшем особняке венгерского купца, построенном в 1895 году, размещается мэрия. В городе действуют музеи, среди которых этнографический, табачный и археологический. В последнем хранятся обнаруженные в македонских гробницах предметы и другие древние находки. Поблизости от города, всего лишь в 17 километрах находится самый большой на севере страны античный комплекс и первый европейский город - Древние Филиппы. На его территории апостол Павел образовал христианскую общину.

см. также: Греция - Сравнение городов || Список отелей в городе Кавала || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Кавала

Авиабилеты

см. также Карта города Кавала в большем размере

Карта города Кавала


Число просмотров: 2499

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика