Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сантандер

Сантандер

город

центр региона Кантабрия

Население: 179,921 тыс. чел. (2011)
Площадь: 34,0 кв. км

Сантандер – морской порт на побережье Бискайского залива. Он вытянулся вдоль удобной бухты, с юга его подпирают хребты Кантабрийских гор.

История возникновения Сантандера изобилует белыми пятнами. Некоторые историки утверждают, что начало городу положил римский военный лагерь времён войны с кантабрами (26 год до нашей эры). Упоминание собственно Сантандера относится к 1068 году, хотя ещё в 9 веке здесь было заложено аббатство Святых Тел, где хранились мощи святых Селедония и Эметерия. Именно сильно трансформированное название «Святой Эметерий (Санкти Эметерии) впоследствии стало современным названием города. В 1187 году сеньором города стали аббаты святых Тел, а король Кастилии даровал особые права и привилегии. В 18 веке Сантандер был важным портом, сотрудничающим с американскими колониями Испании, а в 1801 году стал административным центром одноимённой провинции. С 1982 года эта провинция переименована в Кантабрию.

В феврале 1941 года случился грандиозный пожар. Огненная стихия бушевала двое суток, уничтожив большую часть старых кварталов Сантандера. Облик города значительно изменился, а восстановительные работы затянулись на десятилетие. Но это не снизило туристический потенциал города, который ещё с конца 19 века любили посещать представители испанского королевского дома.

Наибольшей популярностью пользуется район Эль-Сардинеро – средоточие пляжей, что полюбились монархам и знати ещё в 19 веке. Район известен не только пляжами и курортной инфраструктурой, а также большим количеством казино. Тут же находятся королевская резиденция – дворец Ла-Магдалена (1912 год), Дворец конгрессов и выставок, Дворец спорта (2003 год), ипподром, футбольная арена, Сады Пикио. Центром Эль-Сардинеро является Площадь Италии.

Одно из немногих строений Средних веков Сантандера – кафедральный собор (12 век). Достопримечательностями считаются набережная Пасео-де-Передо, маяк на мысе Кабо-Майор, Морской музей. Знаменит Сантандер разнообразными садами и парками. Это парк вокруг дворца Ла-Магдалена, «Коровий парк», парк доктора Моралеса, парк Гонсалеса-Месонеса, Сады Переда, парк Атлантико-да-лас-Льямас.

другие точки на карте с названием Сантандер
Сантандер, Колумбия, Южная Америка, департамент

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Сантандер || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сантандер
Santander rail station, Морской вокзал

аэропорт в городе Сантандер
Сантандер, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сантандер в большем размере

Карта города Сантандер


Число просмотров: 2539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика