Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Лерида

Лерида

город

центр провинции Льейда

Население: 137,387 тыс. чел. (2010)
Площадь: 211,7 кв. км
Ближайший аэропорт: Лерида

В испанской провинции Лейда лежит город и муниципалитет Лерида. Расположен в районе Сегрия и входит в состав автономной области Каталония. Первоначально небольшое селение было основано у подножья холма. В нынешнее время его вершину украшает устремившийся ввысь Старый Собор - главная достопримечательность Лериды. Различные архитектурные стили сооружения объясняются его долгим строительством на протяжении нескольких столетий. Его возведение было начато в 1205 году.

В непосредственной близости к собору расположен храм Сан-Марти, в котором размещён музей. В его стенах хранятся средневековые скульптуры. Остатки крепостных стен королевского замка расположены на самой высокой городской местности. Нижняя часть города представлена средневековыми кварталами.

Великолепным образцом готической архитектуры является дворец Касса-де-ла-Паэрия, расположенный на площади Пласа де ла Паэрия. В нынешнее время здесь разместилась городская мэрия. Рядом с дворцом находятся городские ворота, которые являются единственными уцелевшими в Лериде.

После того, как Старый Собор преобразовали в казармы, в 18 веке был возведён Новый Собор. В настоящее время в нём расположил свои экспонаты музей. Ещё один музей города - археологический разместился в здании бывшей больницы Санта-Мария. В помещении хранятся предметы древности, обнаруженные во время раскопок. Старинная церковь Сан-Лоренц была построена на месте арабской мечети.

В парке Елисейские поля расположен знаменитый фонтан, представляющий собой скульптуру сирены с раковиной в руках. Первоначально здесь находилась статуя нимфы, которая в 1982 году была заменена на нынешнюю. По посещаемости фонтан занимает второе место после кафедрального собора.

Традиционно в конце июня в городе проводится театрализованный карнавал, который представляет победу христиан над маврами. Красочное и фееричное мероприятие на протяжении нескольких столетий каждый год проходит в Лериде и привлекает тысячи туристов. Город знаменит своими уроженцами, среди которых Ак Мор Карлес - писатель, Сауль Кравиотто - чемпион Олимпийских игр 2008 года в греблей на байдарках.

см. также: Испания - Сравнение городов || Список отелей в городе Лерида || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Лерида
Лерида, железнодорожная станция

автостанции в городе Лерида
Лерида, автовокзал
Лерида, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Лерида в большем размере

Карта города Лерида


Число просмотров: 2952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика