Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Льейда

Льейда

Provincia de Lérida, провинция
Население: 440,915 тыс. чел. (2013)
Площадь: 12150,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1:00
Почтовый индекс: 25
Ближайший аэропорт: Лерида

Провинция Льейда — самая большая по площади и самая малонаселённая в Каталонии. Она занимает северо-запад автономного сообщества, на севере граничит с Францией и Андоррой, на западе — с Арагоном. Столица провинции — город Льейда (Лерида). Провинция разделена на 13 комарок (районов). Комарка Валь-д'Аран — единственное место в Каталонии, где помимо каталонского и испанского, в ходу другой язык — аранский диалект окситанского языка.

Природные условия

Провинция Льейда — единственная в Каталонии, не имеющая выхода к Средиземному морю. Север региона занимают Пиренеи, где выделяются хребты Берет, Сьерра-де-Пилас, Сьерра-де-Эльс, а самая высокая гора провинции — Пика-д'Эстатс (3143 метра) — является и самой высокой точкой Каталонии.

Южнее Пиренеев раскинулась межгорная впадина — равнина Уржель, где сконцентрирована большая часть населения. С юга впадину окаймляет прибрежный отрог Пиренеев, где высятся массивы Лльена и Тальят.

Льейда отличается разнообразием ландшафтов. Это самая лесиста провинция Каталонии и всей Испании. Практически все они находятся в горах. Также в горах расположены заповедники и природные парки: Альт-Пиринеу, Кади-Мошеро, Айгуэс-Тортес-и-Лаго-Сан-Маурисио. В Льейде много живописных ущелий, горных озёр и долин.

История

В древности на территории провинции проживали родственные современным баскам племена церратанов и другие иберийские народности. Во 2 веке до нашей эры регион завоевали римляне. Впоследствии этот край был частью римских провинций Ближняя Испания и Тарраконская Испания.

В раннем средневековье земли Льейды перешли во владения вестготов и франков. В 8 веке их ненадолго заняли арабы, но уже в 9 веке здесь выделилось графство Уржель, которое просуществовало до начала 15 столетия. Остальная территория была поделена между Барселонским графством (восток) и королевством Арагон (запад). Впоследствии все земли провинции отошли Арагону, в составе которого регион находился до начала 18 века (с середины 15 столетия — как часть Испанской короны).

Провинция Льейда, столица которой известна с 6 века до нашей эры, сформировалась в 1830-е годы.

Провинция исторически связана с княжеством Андорра. Епископ Уржельский издавна является соправителем (ныне с президентом Франции) этого государства.

Достопримечательности

Льейда богата прежде всего природными достопримечательностями. Самое популярное место — национальный парк Айгуэс-Тортес-и-Лаго-Сан-Маурисио, расположенный в Пиренеях. Ежегодно его посещают более 500 тысяч человек.

Самый известный археологический памятник Льейды — руины Лос-Алтимирис (5-8 века), монастыря вестготов в массиве Сьерра-дель-Монтеск.

Архитектурное наследие в провинции отличается своеобразием. Если на равнине прослеживается влияние господствующих в регионе стилей, то в горных населённых пунктам сооружения самобытны. Это касается комарки Валь-д'Аран, исторических областей Уржель и Сердань. В городе Лерида сохранилось немало старинных построек. Среди них великолепный романо-готический собор Сеу Велья и замок ордена тамплиеров.

К памятникам архитектуры национального значения относят готический королевский монастырь в Вальбона-де-лос-Монхас и романский монастырь в Ос-де-Белагер.

поселения в провинции Льейда
Население
Балагер, город17.472
Вьелья, муниципалитет5.611
Столица Лерида, город137.387
Сео-де-Урхель, город12.206
Население
Сервера, муниципалитет9.350
Сольсона, город9.137
Таррега, город17.445

см. также: Льейда - города || Льейда - муниципалитеты || Испания - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в провинции Льейда
Лерида, железнодорожная станция

автостанции в провинции Льейда
Лерида, автовокзал
Лерида, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта провинции Льейда в большем размере

Карта провинции Льейда


Число просмотров: 385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика