Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Балагер

Балагер

Balaguer, город
Население: 17,472 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 233 м
Почтовый индекс: 25600
Ближайший аэропорт: Лерида

Город и муниципалитет Балагер расположен на западе Каталонии, в провинции Льейда и является вторым по величине её населённым пунктом. Балагер находится в 30 километрах от столицы провинции, раскинувшись в долине реки Сегре у южного подножия Пиренеев. Это небольшой промышленный и важный садоводческий центр региона.

История

Предполагают, что поселение на месте Балагера существовало в доримский период. От римлян даже остались следы укреплений 3-4 веков. Первое же упоминание о Балагере относится к 9 веку. Поселение тогда называлось Балагиум и, вероятно, было крепостью у переправы через Сегре.

В средние века крепость, вокруг которой уже сформировалось поселение, подвергалось нападениям мусульман, а также фигурировало в междоусобицах христианских правителей этой области. Белагер был частью графства Уржель (здесь даже находилась одна из графских резиденций), но переходил во владение Барселонского графства и Арагона. В первой половине 14 века населённый пункт таки достался Арагонскому королевству, а в середине 15 столетия — Испанской короне.

Несмотря на то, что Балагер имел несколько привилегий и проводил ярмарку, из-за бандитизма в регионе, эпидемий и военных конфликтов он не мог стабильно развиваться. При этом укрепления города сохраняли военное значение до середины 19 века. Лишь в 1894 году их разобрали.

Балагер фигурировал в Гражданской войне 1936/39. Здесь в мае 1938 года произошла битва, в которой победили республиканцы.

Достопримечательности

Старейшей достопримечательностью Балагера является замок Формос (Красивый), или Ла-Суда. Это та самая крепость, вокруг которой сформировалось городское ядро. Его возвели в 9 веке. Замок неоднократно захватывали и сильно повреждали, но неизменно восстанавливали. С 12 по 15 век Формос был одной из резиденций графов Уржель. Ныне это экскурсионный объект. Расположенный на холме над правым берегом Сенгре, он служит отличной смотровой площадкой на город.

Южнее замка, тоже на холме, высится монументальная готическая церковь Санта-Мария, известная также как Ло Кампанар (14 век). Её построили по приказу короля Педро IV Арагонского.

Сердцем города — Пласа-дель-Меркадаль, или Рыночная площадь. Он тоже находится на правом берегу, на котором первоначально развивался Балагер. Четырёхугольная площадь по периметру застроена двух- и трёхэтажными домами 18-19 веков с аркадами на первых этажах.

Недалеко расположен особняк 14 века Каса Рубьес, или дворец Стены. Нынешний вид в стиле классицизма он приобрёл в 18 веке, и сейчас служит школой. В его стенах есть библиотека с уцелевшими томами из разграбленных в Гражданскую войну монастырей Сен-Доменек и Санта-Мария-де-Бельпуч-де-лас-Авельян.

Доминиканский монастырь Сен-Доменек (14-15 веков) — одна из средневековых достопримечательностей Балагера, как и святилище Святого Христа, которое некогда была мечетью. Ныне это многократно перестроенный храм, в котором доминируют черты барокко и классицизма. В святилище находится часовня ордена святой Клариссы с образом Альматинской Богоматери. Во время христианских праздников в городе именно этот храм становится центром празднеств верующих.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балагер в большем размере

Карта города Балагер


Число просмотров: 214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика