Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Сео-де-Урхель

Сео-де-Урхель

Seo de Urgel, город
Население: 12,206 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 691 м
Почтовый индекс: 25700
Ближайший аэропорт: Лерида

Город и муниципалитет Сео-де-Урхель находится на севере Каталонии, в провинции Льейда. Город раскинулся в долине реки Сегре, окружённой хребтами Пиренейских гор, в 130 километрах от столицы провинции. Сео-де-Урхель — центр католической епархии, и её глава – епископ Урхельский — наряду с Президентом Франции является правителем Княжества Андорра.

История

Древний предшественник Сео-де-Урхеля — иберийское поселение Арсе-Дургуи, расположенное на холме Кастельчиутат (западная часть города). Предполагают, что оно было одним из центров племени керретанов (или же илергетов. На месте Арсе-Дургуи римляне построили Цивитас Оргелия.

В 6 веке есть упоминания об епископах Урхельских. В 8 веке поселение некоторое время было под властью арабов, и было ими же разрушено в 793 года, когда мусульман отсюда изгоняли франки. После этого населённый пункт перенесли с холма в долину. Это поселение известно под названием Викус Ургели, которое стало крепостью. Старое укрепление на Кастельчиутате заняли епископы Урхельские, сделав его своей резиденцией.

Викус-Ургели, с 11 века известный как Сео-де-Урхель, стал первой столицей графства Урхель. Расцвет города пришёлся на 11 век, особенно на время правления епископа Эрменгола (впоследствии канонизирова), когда были построены собор, несколько церквей, дороги, мосты, проводились еженедельные торги и ежегодные ярмарки.

В 1105 году столицу графства перенесли в Балагер. С тех пор значение Сео-де-Урхеля стадо неуклонно снижаться. Уже в 14 веке, когда графство стало частью Арагонского королевства, город выделялся лишь тем, что был резиденцией епископов.

Достопримечательности

Кафедральный собор Санта-Мария-де-Урхель — главная достопримечательность города. Это единственный собор Каталонии, полностью сохранивший черты романского стиля. Построенный в 1110 году, он является третьим по счёту храмом на этом месте. Санта-Мария-де-Урхель представляет собой комплекс построек, который включает собственно собор, а также расположенные вокруг церковь святых Михаила и Петра, Епархиальный музей Урхеля (в храме Ла-Пьедад), старый дом декана и Епископский дворец.

В историческом центре есть несколько улиц, где сохранились старинные постройки: Калье-Майор, Калье-Капдевила, Калье-де-лес-Эрес, Калле-дельс-Канонгес. К наибоее примечательным зданиям относится ратуша (1475). На находится на Пласа-дельс-Омс в стенах бывшей церкви.

Уцелел и старый замок на холме Кастельчиутат. Укрепление на холме существовали с бронзового века, а нынешний бастионный вид замок приобрёл в 17 столетии. Ныне это музейный объект, на территории которого находится гостиница.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сео-де-Урхель в большем размере

Карта города Сео-де-Урхель


Число просмотров: 228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика