Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Хайдарабад

Хайдарабад

город

центр штата Андхра-Прадеш

Население: 3 637,483 тыс. чел. (2001)
Площадь: 650,0 кв. км

Хайдарабад - административный центр и крупнейший город штата Андхра-Прадеш - расположен в тропической зоне с сильным влиянием сезонных дождей на реке Муси. Рельеф Хайдарабада холмистый, а на юго-востоке поднимаются невысокие хребты Восточных Гат.

Название Хайдарабад восходит к имени легендарного праведного халифа Али ибн Абу Талиба, которого прозывали Хайдар. Но прежде здесь находилась крепость, построенная в 1463 году Кули Кутб-уль-Мульком, которая называлась Голконда. В 16 веке Голконда уже стала столицей независимого султаната. Собственно Хайдарабад был заложен в 1589 году в восьми километрах от Голконды в связи с переносом столицы из-за проблем с водой в главном городе султаната. Строить город доверили персидским зодчим, которые украсили Хайдарабад уникальными сооружениями. Часть их украшает Хайдарабад поныне. Столичный статус города не пошатнулся ни во время непродолжительного нашествия Великих Могол (17 век), ни во время британской администрации, ни в годы Индийской независимости.

«Жемчужным городом» называют Хайдарабад из-за репутации местных ювелиров, могущих продать жемчуг любого вида в любых количествах. Город является средоточием промышленного потенциала штата, центром научно-конструкторских лабораторий военно-промышленного комплекса, а также соперничает в Индии с Бангалором за право называться столицей высоких технологий страны (за что город называют Киберобад).

Хайдарабад – место соприкосновения и взаимопроникновения культур Южной и Центральной Индии, мусульманства и индуизма, многих народов и культур. Среди достопримечательностей выделяются триумфальные ворота-мечеть Чарминар (Четыре Башни), созданные в 1581 году, величественная мечеть Мекка (1694 год), массивные руины города-бастиона Голконда (15 век) с несколькими мавзолеями в окрестностях. Дворцы, мечети, парки, храмы, статуи разбросаны по всему городу, придавая Хайдарабаду очарование молодого, но полного чудес города. Культурными объектами являются музей искусства Салар Джанг, археологический музей, Махавир Харина Ванастхали – национальный парк за городом, зоопарк и Рамоджи Филм Сити – крупнейшая на планете киностудия.

другие точки на карте с названием Хайдарабад
Хайдарабад, Синд, Пакистан, город

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Хайдарабад || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Хайдарабад
Хайдарабат, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Хайдарабад в большем размере

Карта города Хайдарабад


Число просмотров: 3010

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика