Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Олесунн

Олесунн

город
Население: 42,670 тыс. чел. (2006)
Площадь: 98,5 кв. км

На западном побережье Норвегии в фюльке Мёре-ог-Ромсдал лежит город Олесунн (Алесунд). Городские улицы застроены в основном зданиями и сооружениями в архитектурном стиле Ар-нуво. Современный Олесунн - портовый город и туристический центр.

Благодаря влиянию Гольфстрима находится под властью мягкого климата. Территория города занимает земли, расположенные между Гейрангер-фьордом и Хьюронд-фьордом. Эти узкие морские заливы внесены в список ЮНЕСКО как объекты наследия человечества. Олессун лежит на семи островах.

Необычный для городов Норвегии архитектурный образ Олесунна был создан в начале 20 столетия после сильного пожара, в результате которого были уничтожены почти все сооружения города. По давней традиции Олесунн был застроен в основном деревянными домами. Вспыхнувшее пламя быстро охватило большую территорию города. За короткий срок более 10 тысяч горожан остались без родных стен.

Разработкой проекта нового города занимался архитектор, который отдавал предпочтение стилю "Ар-нуво". В результате городские улицы украсили здания с башенками разной величины, устремившимися ввысь высокими шпилями и другими элементами декора. Часть средств на восстановительные работы выделил Вильгельм II - кайзер Германии, который любил отдыхать в пригороде.

Название города с переводе с норвежского звучит как "Угорь". Такое наименование Олесунн получил благодаря извилистому заливу. Он делит городскую территорию на несколько частей, которые соединяются между собой подземными тоннелями и мостами. Один из тоннелей связывает аэропорт с центральной частью Олесунна. Подводные дороги по всей своей протяжённости имеют подсветку и специально оборудованные бордюры, которые издают специфические звуки при соприкосновении с ними.

Экспонаты и документы городского музея представляют возможность узнать каким был город до пожара и как горожане в борьбе с пламенем сражались за свой город, пытаясь остановить продвижения огня. В "Центре ар нуво" выставлены экспозиции, которые показывают как применялся этот стиль при строительстве города.

см. также: Норвегия - Сравнение городов || Список отелей в городе Олесунн || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Олесунн
Олесунн, аэропорт
Мидгард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Олесунн в большем размере

Карта города Олесунн


Число просмотров: 2190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика