Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Мёре-ог-Ромсдал

Мёре-ог-Ромсдал

Møre og Romsdal, фюльке
Население: 245,385 тыс. чел. (2007)
Площадь: 15121,0 кв. км

Норвежская губерния Мёре-ог-Ромсдал находится в Западной Норвегии, а именно, на севере Вестланна, на побережье Атлантики. Административным центром Мёре-ог-Ромсдала является город Молде. Вышеуказанная норвежская губерния имеет общие границы с фюльке Оппланн, Сёр-Трёнделаг, Согн-ог-Фьюране. Крупнейшими городами данной области являются Молде, Ондалснес, Кристиансунн и Олесунн. Данная норвежская губерния состоит из трех регионов: Нурмёре, Суннмёре, Ромсдал. Согласно административно-территориальному устройству, фюльке Мёре-ог-Ромсдал состоит из тридцати шести коммун (Эукра, Олесунн, Аверёй, Эуре, Френа, Эйде, Йиске, Халса, Емнес, Харэйд, Харам, Кристиансунн, Херёй, Молде, Мидсунн, Нурдал, Нессет, Эрста, Эрскуг, Риндал, Рёума, Саннёй, Санне, Смёла, Скодье, Странда, Стурдал, Сунндал, Сула, Сюккюльвен, Сурнадал, Тингволл, Ванюльвен, Ульстейн, Волда, Вестнес).

До 1919 года фюльке носило название "Ромсдал Амт", а с 1919 по 1935 годы "Мёре". Название Мёре-ог-Ромсдал было создано в 1936 году. Первый элемент слова относится к районам Нурмёре и Суннмёре, а последний относится к Ромсдал.

История норвежской губернии Мёре-ог-Ромсдал достаточно хаотична. Область (с её нынешними границами) была создана в 1671 году, но уже спустя четыре года она была разделена на две части: Ромсдал с Нурмёре и Суннмёре с Нордфьёрдом. Последний был объединен в 1680 году с Бергеном. Три региона (Ромсдал, Нурмёре и Суннмёре) снова объединились в единую область в 1689 году, но вскоре она распалась. Её территорию разделили между собой Тронхейм (получил территорию Ромсдаля и Нурмёре) и Берген (завладел территорией Суннмёре). В 1704 году эти три региона снова сформировали единый округ. С 1704 года границы фюльке больше практически не изменялись.

Норвежская губерния Мёре-ог-Ромсдал обслуживается девятью аэропортами, из которых только аэропорты, расположенные вблизи четырёх крупнейших центров имеют регулярные внутренние рейсы. Крупнейшим аэропортом является олесуннский аэропорт Вигра, который предлагает единственный регулярный международный рейс среди аэропортов в Мёре-ог-Ромсдал.

города в фюльке Мёре-ог-Ромсдал
Население
Кристиансунн, город22.661
Столица Молде, город24.655
Население
Олесунн, город42.670

см. также: Мёре-ог-Ромсдал - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Мёре-ог-Ромсдал
Кристиансунн, аэропорт
Молде, аэропорт
Олесунн, аэропорт
Мидгард, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Мёре-ог-Ромсдал в большем размере

Карта фюльке Мёре-ог-Ромсдал


Число просмотров: 3594

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика