Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Финляндия - флаг

Йоенсуу


Йоенсуу

город

центр области Северная Карелия

Население: 72,669 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1848
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 801xx, 802xx

У озера Пюхяселькя в системе озёр Сайма на востоке Финляндии раскинулся город Йоенсуу (Йоэнсуу) - столица провинции Северная Карелия. На его территории расположен озёрный порт. Действуют предприятия металлургической и пластмассовой индустрии. Ведётся разработка в области новейших информационных технологий. Развито производство фанеры и пиломатериалов. Современный Йоенсуу является торговым и транспортным центром.

История города начинается с 1848 года. Его основателем был российский самодержец Николай I. В конце первой половины 19 столетия в устье реки Пиелисйоки стало успешно развиваться и расти новое поселение. К 1860 году здесь активно процветала торговля и работали промышленные предприятия. Развитию торговых отношений с центральной Европой и Санкт-Петербургом способствовал Сайменский канал. В конце 70 годов 19 столетия на реке Пиелисйоки построили канал, по которому осуществлялся сплав леса. К началу 20 века озёрный порт города являлся одним их крупнейших в стране.

Резкий подъём городской экономики начался с 60-х годов 20 столетия. В этот же период наметился рост урбанизации. К началу 1970 года Северная Карелия стала самостоятельным регионом. Его столичный центр обосновался в Йоенсуу. Особое внимание стали уделять социальному обеспечению горожан.

Университет Йоенсуу открыл свои двери в 1969 году. В современный период образовательное учреждение имеет 8 факультетов и 9 автономных отделений. Объединившись в 2010 году с университетом Куопио стал именоваться Университет Восточной Финляндии.

С расширением городских границ вскоре в состав Йоенсуу вошли близлежащие селения. Так в 1954 году к Йоэнсуу присоединили территорию коммуны Пиелисенсуу, а с начала 2005 года - коммуны Тууповаара и Киихтелюсваара. В 2009 году к ним присоединили муниципалитеты Пюхяселькя и Эно.

Набережную города украшает здание бывшей ратуши, построенное в 1914 году. Её помещения также занимает городской театр. Богатой коллекцией экзотических растений обладает ботанический сад. Кроме того, на его территории обитают бабочки и говорящие попугаи. Многочисленные сувениры и работы ремесленников представляет квартал искусств.

см. также: Финляндия - Сравнение городов || Список отелей в городе Йоенсуу || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Йоенсуу
Йоэнсуу, железнодорожная станция

автостанция в городе Йоенсуу
Йоэнсуу, автовокзал

аэропорт в городе Йоенсуу
Йоэнсуу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Йоенсуу в большем размере

Карта города Йоенсуу


Число просмотров: 3642

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика