Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сайма

Сайма

Saimaa, озеро
Площадь: 4380,0 кв. км

Сайма – крупнейшее озеро Страны тысячи озёр и чётвёртое по величине в Европе. Представляет собой систему из нескольких озёр, разделённых полуостровами и островами. Разные части акватории, впрочем, имеют одинаковые показатели состава воды, происхождение, рельеф дна и биологическое разнообразие, что позволяет считать озеро Сайма единым водоёмом. Сайма находится на юго-востоке Финляндии в непосредственной близости от российской границы.

Образованное в результате отступления ледника 14-12 тысяч лет назад, озеро Сайма около 5 тысяч лет назад претерпело значительное изменение, когда образовалась река Вуокса, «прорубившая» себе путь в Ладожское озеро. Тогда уровень воды понизился, придав озеру нынешние очертания. Таким образом, озеро входит в бассейн Балтийского моря. Средняя глубина озера – около 10 метров, но в некоторых участках глубина превышает 80 метров.

Озёрная система Сайма имеет очень развитую береговую линию и множество островов. В глухих прибрежных районах сохранились нетронутые лесные массивы, воды богаты лососевыми рыбами, а главным достоянием Саймы считается пресноводная сайменская нерпа.

Близость океана определяет сроки ледостава. Устанавливается лёд в конце ноября или в начале декабря, а сходит в марте-апреле. Талые снега и впадающие реки питают реки, но весеннее половодье больше отражается на уровне реки Вуокса, нежели на уровне озера Сайма. К тому же с введением в строй системы каналов, соединяющих Сайму с другими озёрами Финляндии и Балтийским морем, появилась возможность регулировать уровень воды. Первый канал был создан в 1850 году, соединив озеро с Финским заливом. В конце 20 века созданы другие каналы, что способствовало выходу судоходства на озере на новый уровень. Осуществляется как промышленное, так пассажирское и туристическое судоходство. Лаппеэнранта, Миккели, Савонлинна – главные города на озере.

Туристический интерес на озере Сайма представляют рыбалка, охота, зимние забавы, прогулки на катерах, зелёный туризм, деревянные церкви и аккуратные, словно кукольные, финские деревни.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта озера Сайма в большем размере

Карта озера Сайма


Число просмотров: 5012

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика