Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Слюдянка

Слюдянка

город

центр муниципального района Слюдянский район

Население: 18,542 тыс. чел. (2010)
Площадь: 38,0 кв. км
Дата основания: 1899
Городской статус с: 1936
Часовой пояс: UTC+9
Высота над уровнем моря: 470 м
Телефонный код: +739544
Ближайший аэропорт: Иркутск

На западном побережье озера Байкал в Иркутской области расположен город Слюдянка - районый центр. Расположен в 110 километрах от Иркутска. Является важным железнодорожным узлом. Несколько железнодорожных линий сходятся на территории города и расходятся в разные направления. В городе берёт своё начало Кругобайкальская железнодорожная магистраль.

Современная Слюдянка является туристическим центром Иркутского региона. В былые времена здесь велась разработка лазурита и слюды-флогопита. В предместье города открыто месторождение мрамора и цементного сырья, где ведётся их активная добыча.

Слюдянка расположена рядом с подножьем горы Хамар-Дабан на равнинном плато, образованном устьем горных рек Слюдянки и Похабихи. На северо-востоке города, в прибрежной его части, есть небольшие озёра. Территория города защищён от холодных ветров горной цепью, рядом с которыми расположены старые одноэтажные постройки. На местности, расположенной между горой и городской территорией, лежит озеро Сердце. Вдоль побережья проходит туристическая тропа.

Городские строения расположены по обеим сторонам железной дороги. Большая часть города застроена деревянными домами, которые находятся в окружении приусадебных участков. Многоэтажные строения расположены в центре города. Их возводили в период советской власти недалеко от промышленных предприятий.

Улицы, расположенные между озером и железной дорогой, были застроены в середине 20 столетия. Недалеко от вокзала возвышается небольшая церковь, выполненная из дерева. Вдоль всей протяжённости Кругобайкальской железнодорожной линии, которая начинается от станции "Слюдянка-2", расположены мосты и тоннели.

Железнодорожный вокзал, построенный из розового и белого мрамора, возвели в 1905 году. Сооружение является одной из достопримечательностей города. Мрамор для его строительства привозили от близлежащих гор. В центральной части города недалеко от автостанции возвышается водонапорная башня. Для её строительства использовали красный кирпич. Своё название город получил от расположенных рядом богатых месторождений слюды.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Слюдянка
Слюдянка-1, железнодорожная станция

автостанция в городе Слюдянка
Слюдянка, автостанция, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Слюдянка-2ж/д станция ~ 2 км
Рыбзаводостановочный пункт ~ 4 км
Вербныйостановочный пункт ~ 6 км
159 кмостановочный пункт ~ 6 км
Чёртова Гораостановочный пункт ~ 7 км
Култукж/д станция ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта города Слюдянка в большем размере

Карта города Слюдянка


Число просмотров: 3653

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика