Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Радужный

Радужный

город
Население: 18,211 тыс. чел. (2010)
Площадь: 113,2 кв. км
Дата основания: 1971
Городской статус с: 1991
Часовой пояс: UTC+4
Почтовый индекс: 600910
Ближайший аэропорт: Домодедово

Радужный является одним из самых молодых городов во Владимирской области. Этот населенный пункт родился благодаря созданию опытного конструкторского бюро «Радуга», специфика которого – испытание различных видов лазеров, а так же развитие энергетики и, в первую очередь, военно-промышленные разработки. С началом строительства производственных корпусов началась постройки жилого массива для работников «Радуги». Руководил работами полковник Иван Сергеевич Косьминов. В 1972 году был заложен первый жилой дом, и в скором времени на небольшом заболоченном участке бывшего лесничества возник один из самых комфортабельных населенных пунктов. Поскольку в «Радуге» работали выпускники самых престижных ВУЗов СССР и самые лучшие специалисты, для них создавались все возможные условия. Так, одним из первых строились здания школы и детских комбинатов, а так же поликлиника, спортивный комплекс и многое другое. Население города в те годы неуклонно растет, практически в каждой семье было по два – три ребенка. В 1991 году Радужный получает статус города.

С началом перестройки и последовавшим за тем развалом Советского Союза город приходит в упадок. Рушится инфраструктура, растут долги по зарплате и пособиям, из города уезжают многие специалисты. Только благодаря постановлению правительства, создавшему в Радужном с 1998 года закрытое административно территориальное образование. Это стало настоящим благом, город получил новые дотации и средства, многие предприятия были воссозданы.

Несмотря на закрытый статус города, жизнь в нем бьет ключом. В Радужном работают несколько школ и детских садов, центр внешкольной работы, детский оздоровительный лагерь. В городе располагается кадетская школа – интернат имени Д.М. Пожарского. Имеется хорошая больница и поликлиника, работают социальные службы. В Радужном располагается центр «Досуг» и центр досуга молодежи, спортивные школы, школа искусств, библиотека и бассейн.

В городе продолжают работать множество предприятий, среди которых самыми крупными являются «Радугаприбор», производящие различные приборы для автомобилей и тракторов, «Радугаэнерго», снабжающий город всеми видами энергии. Предприятие «Электрон» разрабатывают системы, связанные с добычей нефти, а «Знак ЛТД» - автоматические диспетчерские приборы.

другие точки на карте с названием Радужный
Радужный, Ханты-Мансийский АО, Россия, город

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Радужный (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Радужный в большем размере

Карта города Радужный


Число просмотров: 6754

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика