Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Арск

Арск

город

центр муниципального района Арский район

Население: 17,994 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 2008
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 97 м
Телефонный код: +784366
Ближайший аэропорт: Казань

На побережье реки Казанка притока Волги лежит город Арск - районный центр в Татарстане. В 65 километрах от него находится Казань. На городской территории действует железнодорожная станция, расположенная на линии направлением Казань - Агрыз. Экономика Арска основывается на деятельности промышленных предприятий - асфальтного, крахмального, картофелесушильного, кирпичного заводов, комбината по выпуску молочной продукции, меховой фабрики и производства по изготовлению строительных материалов.

Название города имеет тюркские корни и означает "Тыльный, задний". Крепость Арск ещё с давних времён являлась тыловым укреплением в северной части Казанского ханства. И в нынешние времена татары в обиходе называют здешние места Казан арта, что означает "Тыл Казани". Согласно древним преданиям основателем Арска считается хан Батый. В 13 веке по его указу на речном берегу было заложено новое поселение, о котором впервые упоминалось в русских летописях от 1497 года.

В 1552 году воинские части русской армии захватили Арск. Русской оборонительной крепостью он стал в 1606 году. В конце второй половины 18 столетия являлся уездным городом. В период с 1906 по 1910 годы в Арске вёл свою деятельность одно из отделений "Союза Русского народа". Руководил им купец Николай Щёлкин - городской староста.

Во времена Советского Союза, начиная с 1926 года, был селом, а затем посёлком городского типа. Основным занятием горожан того периода было ремесленничество, скотоводство и земледелие. Вновь статус города Арск получил в 2008 году. Современный Арск славится производством обуви, среди которой наиболее популярными считаются сапожки из кожи ягнёнка.

Редкий музей действует в Арске. Небольшое культурное учреждение "Алифбы" занимает несколько комнат. Его экспонатами являются более 300 азбук на разных языках мира. В предместье города находится музей-усадьба прославленного татарского поэта Габдуллы Тукай, который является создателем татарского литературного языка. Недалеко от Арска в деревне Кырлай установлен мемориальный комплекс в его память.

В 1996 году на территории средневекового Арского городища проводились археологические раскопки. Исследования подтвердили век основания древнего поселения. Во время работ были обнаружены серебряные джучидские монеты, датируемые 15 столетием, многочисленные предметы и изделия, выполненные из керамики, стекла и железа.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Арск
Арск, железнодорожная станция

автостанции в городе Арск
Арск, автовокзал
Арск, Советская Площадь, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Арск в большем размере

Карта города Арск


Число просмотров: 11068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика