Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижняя Салда

Нижняя Салда

город
Население: 17,619 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1760
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 175 м
Почтовый индекс: 624740
Ближайший аэропорт: Кольцово

На землях восточного склона Среднего Урала в Свердловской области лежит российский город Нижняя Салда - центр городского округа под одноимённым названием. Занимает побережье реки Салда - притока Тагила. Расположен на расстоянии 205 километров от Екатеринбурга. От нижнего Тагила его отделяют 54 километра.

В былые времена на месте нынешнего города располагалось поселение Вогул, жителями которого было коренное население здешних мест. В 1758 году известный в те времена предприниматель Никита Демидов принял решение об основании на побережье Салды железоделательного предприятия.

История старинного города, чьи первые строения были заложены вокруг строящегося завода, берёт начало в 1760 году. Первыми поселенцами рабочего посёлка являлись крестьяне из Казанской, Архангельской и Нижегородской губерний. Среди них были мастера, которые могли из лыка производить старинную обувь (лапти), из берёсты - различные ёмкости, из глины - домашнюю посуду. Рабочие завода, основная часть которых являлась жителями Нижней Салды, имели земельные наделы. В их хозяйстве был домашний скот. Часто лошади использовались для нужд предприятия.

В нынешнее время через городскую территорию проходят автомобильные трассы в Алапаевск и Верхнюю Синячиху, а также в деревню Нелоба и посёлок Басьяновский. К Нижней Салде присоединили несколько близлежащих поселений - сёла Медведево и Акинфиево, посёлки Встречу и Шайтанский Рудник. Свой городской статус Нижняя Салда получила в 1938 году.

Начиная с 1958 году в городе стал работать научно-исследовательский институт машиностроения, специализация которого была направлена на создание ракетных двигателей. Ими были оснащены почти 800 космических аппаратов, в частности модули станций на орбите, грузовые корабли.

Современная Нижняя Салда сохранила часть старинных построек. Украшением города служат кедровая роща, где произрастают почти 500 деревьев, и пруд. В ныне действующем храме Александра Невского в период с 40-х по 90-е годы 20-го столетия размещался детский дом. Заложенная в 1826 году Никольская церковь, возведённая на пожертвования предпринимателя Демидова, была закрыта ещё в 1930 году. В городе действуют современные стадионы, крытый хоккейный корт, музей, Дворец культуры, школы, гимназия, издаются газеты.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Нижняя Салда

автостанции в городе Нижняя Салда
Кладбище, автобусная остановка
Отделение совхоза, автобусная остановка
Райпо, автобусная остановка
Улица Карла Либкнехта, автобусная остановка
Улица Сакко и Ванцетти, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нижняя Салда в большем размере

Карта города Нижняя Салда


Число просмотров: 2736

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика