Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Новая Зеландия - флаг

Крайстчерч

Крайстчерч

Christchurch, город
Население: 376,700 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+12, летом UTC+13

Крайстчерч – город в Новой Зеландии на Южном острове. По численности населения и территории он является третьим по величине в стране и крупнейшим на острове. Расположен Крайстчерч к северу от устья реки Уаимакарири, в местности, называемой Пегасус-Бэй. Через город течёт небольшая река Эйвон.

Крайстчёрч «появился на свет» по тщательно разработанному заранее плану, причём, сначала на геодезических картах. Заслуга в освоении этой местности принадлежит Кентерберийской ассоциации. Для застройки Крайстчёрча (город ещё не появился, но название уже было) выбрали генеральный план, применяемый в строительстве Филадельфии, Саванны (США) и Аделаиды (Австралия). В 1849 году началось воплощение плана. Исторический центр Крайстчерча до сих пор сохраняет первоначальную сетку улиц, авеню и городских парков, а черты викторианской архитектуры придают ему очарование. Сейчас Крайстчерч – административный центр региона Кентербери, важный транспортный центр Южного острова. В 1974 году город принимал Игры Британского Содружества.

В последнее время город страдает от природных катаклизмов. В 2010-11 годах на Крайстчерч обрушились три землетрясения от 6 до 7 баллов. Часть сооружений старого города сильно повредились. Четыре землетрясения вызывали разрушения в 1881-1922 годах. Из-за землетрясений два основных памятника архитектуры Крайстчерча – собор Святого Причастия (1905 год) и Кафедральный собор (1904 год) – планируют снести и отстроить на новом месте. Причём работы по демонтажу Кафедрального собора уже начались.

Однако культовыми сооружениями достопримечательности «города церкви Христа» не ограничиваются. Река Эйвон, органично вписывающаяся в сетку кварталов, дополняет собой колорит города и является излюбленным местом для пикников и лодочных прогулок жителей города. Славу Крайстчерча, города-сада, поддерживают живописный Хегли-парк и Ботанический сад. Архитектурное наследие представлено ансамблями Соборной площади и Виктория-сквер, усадьбой Мона-Вэйл, зданиями Провинциального совета (1876 год), колледжа Христа и музея Кентерберри, аркой «мост Памяти» (1923 год). Аквариум и Дом киви, Антарктический центр, художественная галерея – современные образцы архитектуры города.

другие точки на карте с названием Крайстчерч
Крайстчерч, Юго-Западная Англия, Англия, город

см. также: Новая Зеландия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Крайстчерч
Крайстчерч, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Крайстчерч в большем размере

Карта города Крайстчерч


Число просмотров: 3045

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика