Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Сьюдад-Хуарес

Сьюдад-Хуарес

Ciudad Juárez, город
Население: 1 321,004 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1659
Часовой пояс: UTC-7, летом UTC-6
Высота над уровнем моря: 1137 м
Телефонный код: +52656

Сьюдад-Хуарес – крупный город на севере Мексики в штате Чиуауа. Расположен на южном (правом) берегу Рио-Гранде. На противоположенном берегу уже начинается территория США (штат Техас). Вместе с американским городом Эль-Пасо Сьюдад-Хуарес образует вторую по величине американо-мексиканскую агломерацию. Сьюдад-Хуарес в числе главных пограничных перевалочных пунктов из Мексики в США.

До появления европейцев территорию Сьюдад-Хуареса занимало индейское поселение. Город основан испанскими исследователями в 1659 году под названием Северный Перевал (Пасо-дель-Норте). Они искали удобные пути через Скалистые горы, а новое поселение служило форпостом для экспедиций, и было заселено преимущественно монахами-францисканцами. В 1848 году после поражения в американо-мексиканской войне и отчуждения от Мексики территории Техаса, Пасо-дель-Норте стал пограничным городом, так как граница с США пролегла по Рио-Гранде. Впрочем, до 1930 года можно было свободно пересекать границу. Нынешнее название – Город Хуареса – Пасо-дель-Норте получил в память о национальном герое и президенте Мескики Бенито Пабло Хуаресе в 1888 году. В годы Мексиканской революции Сьюдад-Хуарес оказался в эпицентре военных сражений, так как считался стратегически важным пунктом. Значительная часть города была уничтожена, многие жители покинули небезопасное место.

Современный Сьюдад-Хуарес развивается под сильным влиянием США. Здесь из-за дешёвой рабочей силы располагаются представительства многих американских компаний. Также город имеют дурную славу криминогенного центра и столицы наркокартеля Хуареса.

Сьюдад-Хуарес не может похвастаться богатыми архитектурным наследием прошлого, однако имеет другие козыри для привлечения гостей. В городе разбито много парковых зон: «Сентраль Парк», «Парке Чамисаль», «Экстремо», крупнейший в Латинской Америке парк экстремальных развлечений. Есть районы, предназначенные для проведения досуга: площадь Меркадо Хуарес, где продают традиционные мексиканские сувениры, зона ПРОНАФ и авенида Хуарес, славящиеся обилием ресторанов, баров, торговых центров. За городом раскинулись дюны Самалаюка – идеальное место для любителей песчаного сноуборда. В Сьюда-Хуаресе много музеев, церквей и несколько театров.

см. также: Мексика - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сьюдад-Хуарес
Сьюдад-Хуарес, аэропорт

ближайший транспортный узел
Эль-Пасоаэропорт ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Сьюдад-Хуарес в большем размере

Карта города Сьюдад-Хуарес


Число просмотров: 3016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика