Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Эль-Пасо

Эль-Пасо

El Paso, город
Население: 672,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 663,7 кв. км
Дата основания: 1659
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 1140 м
Ближайший аэропорт: Эль-Пасо

Эль-Пасо – город на крайнем западе Техаса, расположенный на реке Рио-Гранде напротив мексиканского города Сьюдад-Хуарес. Чуть западней от Эль-Пасо находится граница со штатом Нью-Мексико.

Первыми белыми, пришедшими в эти края, были испанцы в середине 16 века. Колонизация же региона, где исконными жителями были племена сума, мансо и жумано, началась в 1659 году основанием католических миссий. Однако ранее, в 1598 году, испанский исследователь де Оньяте переправился в районе современного города через Рио-Гранде, отметив удобство переправы. Собственно, Эль-Пасо и означает «проход, переправа».

Эль-Пасо некоторое время был местом, куда стекались грабители, разбойники, авантюристы, скрывавшиеся от правосудия. Соответственно как таковых властей здесь не было что при мексиканской администрации, что при независимом Техасе, что в составе США. Поэтому городок мало зацепили политические события, как, например, война за независимость Техаса 1835-36 годов. Правда, в ходе Гражданской войны в 1862 году Эль-Пасо был захвачен батальоном калифорнийских добровольцев, поддерживающих «северян».

В 1881 году в Эль-Пасо пересеклись три важные железнодорожные ветки США, благодаря чему в городе начался настоящий экономический бум. Однако в 1910-х годах в Эль-Пасо хлынул поток мексиканцев, покинувших страну из-за революции. Это обострило межэтнические отношения. Более того, воспользовавшись этим под предлогом возврата Нью-Мексико, Техаса и Аризоны мексиканская армия даже на пару дней захватила город.

В современном Эль-Пасо латиноамериканская (в частности мексиканская) община составляет до 80% населения, в связи с чем имеются проблемы криминогенного характера. Тем не менее, город ежегодно посещают более 2 миллионов туристов. Прежде всего, сюда съезжаются на многочисленные фестивали на манер латиноамериканских карнавалов. Есть в городе и немало интересных объектов: католические храмы (особенно выделяется собор Святого Патрика), музей археологии, старинные особняки и здания в колониальном мексиканском стиле, зоопарк, ботанические сады. В округе Эль-Пасо раскинулся национальный парк на территории близлежащего горного массива Франклин.

другие точки на карте с названием Эль-Пасо
Эль-Пасо, Пальма, Канарские о-ва, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Эль-Пасо || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Эль-Пасо
Эль-Пасо, аэропорт

ближайший транспортный узел
Сьюдад-Хуаресаэропорт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта города Эль-Пасо в большем размере

Карта города Эль-Пасо


Число просмотров: 2816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика