Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Нашик

Нашик

Nashik, город
Население: 1 364,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 295,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 569 м

В верховьях реки Годавари на северо-западе индийского штата Махараштра раскинулся город Нашик (Насик). Его территория лежит в 202 километрах от Пуны. Мумбаи и Нашик разделяют 180 километров пути. Над здешними местами господствует тропический климат. С июня по сентябрь город находится во власти муссонов. С ноября по февраль стоит засушливая погода с прохладными ночами и тёплым дневным периодом.

Нашик издавна причислен к священным индийским городам. На его территории, как и в остальных священных городах - Праяг, Удджаини и Хардвар, отмечают традиционный праздник Кумбхамела. По древним преданиям боги за обладание напитком бессмертия - амрита - сошлись в великой битве. Во время сражения сосуд с напитком оказался в руках Джаянта - сына бога Индры. Обратившись в птицу, держа сосуд в клюве, он вознёсся в небо. На своём пути Джаянта делал 4 остановки и при этом обронял по капле в каждом месте отдыха. В последствии на этих территориях возникли 4 священных города.

По древней традиции один раз в 12 лет в Нашике и в остальных 3 священных городах проходит праздник Кумбхамела, который проводят поэтапно в каждом из этих населенных пунктов. Отмечают его по пути следования Джаянты во время его остановок. Многочисленных паломников, прибывающих в Нашик во время праздничных мероприятий, особенно привлекают кхаты (ступени для ритуальных омовений) священного речного потока Годавари и пещера Ситы.

По одной из древних легенд на территории Нашика проводили свои дни в изгнании Рама, его жена Сита и брат. В этих местах Ситу захватил правитель ракшасов Равана. Рядом с входом в пещеру расположен древний храм Кала Рам, что в переводе звучит как "Чёрный Рама". Величественное сооружение имеет огромное значение для верующих Нашика и всего штата.

На протяжении длительного периода представители касты неприкасаемых боролись за получение разрешения входить в помещение священного комплекса. Ещё один знаменитый храм находится в западном предместье Нашика - Сундар Нараян мандир. Самым древним храмовым сооружением города является Капалешвар мандир - "Храм Шивы, владыки черепа". Расположен он в верхнем течении реки Годавари.

см. также: Индия - Сравнение городов || Список отелей в городе Нашик || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Нашик
Насик, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Нашик в большем размере

Карта города Нашик


Число просмотров: 3547

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика