Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сан-Томе и Принсипи - флаг

Сан-Томе

Сан-Томе

São Tomé, город

столица государства Сан-Томе и Принсипи

Население: 56,166 тыс. чел. (2005)
Площадь: 17,0 кв. км
Дата основания: 1485
Городской статус с: 1525
Часовой пояс: UTC+0

В северо-восточной части одноимённого острова, расположенного в Гвинейском заливе, лежит город Сан-Томе - столица страны Сан-Томе и Принсипи. Является административным центром провинции и округа Агуа-Гранде. Название города было дано в честь апостола Фомы. С островами Кабо-Верде город поддерживает связь с помощью парома. Между островными городами Гвадалупе, Триндади, Сантаной и Сан-Томе лежат современные автомобильные магистрали.

На территории нынешнего города действуют несколько начальных и средних школ, политехнический институт и лицеи. Работают два рынка и три радиостанции, больницы и клиники. Городские улицы пересекаются с широкими площадями и бульварами. Функционирует оснащённый современным оборудованием кинотеатр. Среди городских достопримечательностей особое внимание привлекают древний собор и дворец президента.

Город, как и вся территория острова, находятся под властью саванного климата, которому характерен длительный период дождей. Сухой сезон длится с июня по сентябрь. Дождливая погода стоит с октября по май. Температурный режим воздуха отличается относительным постоянством. Территория города находится на экваторе.

Сан-Томе имеет давнюю историю, которая началась ещё в 1485 году. Основателями поселения были португальцы. В те времена Сан-Томе окружали огромные плантации сахарного тростника, на которых с зари до сумерек трудились рабы, привезённые сюда из королевства Конго. В 1525 году по указу Жуана II, который в те времена занимал трон Португалии, поселению присвоили городской статус.

Здание католического собора возвели в 16 веке. В конце этого же столетия построили оборонительный форт Сан-Себастьян. Теперь в его стенах находится Национальный музей. В течении двух периодов - первоначально в 1599, а затем в 1641-1648 годы здесь господствовали голландцы. На протяжении довольно длительного периода на острове находилась португальская колония. Лишь только в 1975 году островное государство Сан-Томе и Принсипи обрело долгожданную независимость. С этого периода город Сан-Томе стал столичным центром.

см. также: Сан-Томе и Принсипи - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Сан-Томе
Сан-Томе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Сан-Томе в большем размере

Карта города Сан-Томе


Число просмотров: 2077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика