Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южный Судан - флаг

Джуба

Джуба

Juba, город

столица государства Южный Судан

Население: 372,410 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 460 м

Город Джуба, расположенный в Южном Судане, является самым крупным населенным пунктом страны. Основан он был в 1922 году группой греческих торговцев на землях племени джуба из народа бари. В XIX веке недалеко от этого места находился торговый пост Гондокоро. Поскольку в этих места протекает река Белый Нил, а также именно отсюда начинается судоходство, это место было и остается важным торговым перевалочным пунктом.

Гондокоро был основан в 1852 году как католическая миссия, впоследствии город стал известен как место встречи нескольких исследователей Африки, искавших истоки Нила и исследовавших центральную часть материка. В 1885 году, во время восстания Махди, город перешел в руки повстанцев, но затем вновь был отбит англичанами. Затем город был оставлен и возродился уже на месте современной Джубы.

Город быстро приобрел столичный статус. В 1947 году в Джубе был подписан договор об объединении Южного и Северного Судана. Однако неспособность разделить поровну административные и правительственные органы между югом и севером страны привели к затяжной гражданской войне. Только в 1972 году удалось придти к соглашению и заключить мир.

В 1977 году в Джубе был открыт университет, ставший одним из самых лучших учреждений для подготовки кадров в стране.

К сожалению, мирное соглашение между арабским югом и христианским севером длилось недолго. В 1983 году началась новая гражданская война. Длилась она 22 года. Этот конфликт стал одним из самых кровавых в истории, так как обе стороны участвовали в геноциде, а в результате боевых действий появились миллионы беженцев. Джуба находилась в центре военных событий.

Только в 2005 году удалось придти к соглашению, итогом которого стало обретение независимости Южного Судана. Город Джуба при этом должен был стать столицей, но новое правительство решило перенести правительственные учреждения из-за недостатка места в городе.

Джуба является важным транспортным узлом, город является первым самым южным портом на Ниле, а также железнодорожным узлом.

см. также: Южный Судан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Джуба
Джуба, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Джуба в большем размере

Карта города Джуба


Число просмотров: 5429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика