Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Амазонка

Амазонка – река в Южной Америке, занимающая первое место в мире по протяжённости, площади бассейна и полноводности. Площадь дельты Амазонки уступает только Гангу. Природная уникальность и экологическое значение позволили Амазонке оказаться среди главнейших природных чудес Земли.

Истоки Амазонки находятся в Андах. Однако началом реки всё же считают место слияния Мараньона и Укаяли в предгорьях Анд. Уже здесь Амазонка достигает огромных размеров по ширине и полноводности. Протекая с запада на восток, река вбирает в себя воды тысячей притоков. Около 20 притоков Амазонки по длине превышают 1,5 тысячи километров (Токантинс, Тапажос, Мадейра, Шингу, Риу-Негру и другие).

Впадая а Атлантический океан, Амазонка несёт огромное количество взвешенных частиц. На несколько сотен километров мутная вода реки окрашивает океанические просторы. Это отчётливо видно даже с космоса. Для Амазонки во время приливов характерно такое явление как бор, или поророка, когда кажется, что вода в реке движется в обратном направлении. Высота волн поророки достигает 4 метров.

Первыми европейцами, обнаружившими Амазонку, стали конкистадоры Франсиско да Орельяны. В 1542 года он вступил здесь в сражение с женщинами-воинами, поэтому назвал реку в честь мифических амазонок. Первоначально же Орельяна хотел увековечить в названии реки своё имя. Около 500 лет прошло с открытия великой реки, но до сих пор весь бассейн до конца не изучен. Это объясняется огромными территориями, куда очень сложно добраться – практически вся территория покрыта непроходимой заболоченной сельвой.

Амазонка имеет грандиозное экологическое значение для всей планеты. Кроме того, что здесь невероятное разнообразие животного и растительного мира (каждый год открывают десятки новых видов), леса Амазонки являются «лёгкими планеты», вырабатывая колоссальные запасы кислорода. Река является также значительным климатообразующим фактором в Атлантическом регионе.

Невероятные размеры Амазонки позволяют принимать морские судна на протяжении 1700 километров от устья, а судоходство осуществляется по всему главному руслу. На Амазонке находятся крупные бразильские города Белен и Манаус. Экологическая угроза биосистеме Амазонии заключается в вырубке деревьев и строительстве международных автомагистралей.

Амазонка – это удивительной красоты река, которая сама по себе является достопримечательностью. Экскурсии по руслу реки, рыбалка, этнографические экспедиции к местам проживания индейцев – главные способы времяпровождения на необъятных просторах Амазонки.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта реки Амазонка в большем размере

Карта реки Амазонка


Число просмотров: 30710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика