Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Израиль - флаг

Ришон-ле-Цион

Ришон-ле-Цион

רִאשׁוֹן לְצִיּ&, город
Население: 232,410 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1882
Городской статус с: 1950
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Бен Гурион

В двенадцати километрах южнее Тель-Авива, в самом центре Израиля, находится центр торговой и деловой жизни государства - город Ришон-ле-Цион.

Свое название город получил, как и многие другие израильские города, из Книги пророка Исайи, и означает оно «Первый [сказал] Сиону». 31 июля 1882 года семнадцать семей, возглавляемых Залманом Давидом Левонтином, основали Ришон-ле-Цион. Как и Петах-Тиква, это одно из первых сионистских поселений - мошавов. Первое время для поселенцев оказалось крайне тяжелым, так как природные условия региона не благоприятствовали сельскому хозяйству. Осенью один из поселенцев отправился в Париж просить помощи у барона Э. де Ротшильда, который после переговоров выделил некоторую ссуду на строительство в поселке колодца. 1883 год ознаменовался для поселения открытием нового 45-метрового колодца. Именно с этого момента на гербе города появилась надпись «Мацану маим!», что в переводе с иврита означает «Нашли воду!». Однако на этом помощь барона не окончилась, так как руководство поселком он возложил на себя. Вскоре здесь работали французские агрономы, выращивающие виноград, и был открыт винодельческий завод, который функционирует и по сей день. В 1887 году в Ришон-ле-Ционе впервые прозвучала «Ха-Тиква» - будущий гимн Израиля. Статус города Ришон-ле-Циону был присвоен в 1950 году.

Сегодня Ришон-ле-Цион занимает четвертое место по величине и считается самым молодым городом Израиля. С конца XX века он начинает активно развиваться, в западной части города возводятся крупные жилые здания, а также большое количество культурных и торговых центров. Город располагает несколькими промышленными зонами, главным образом, работающими в сфере торговли и услуг. Большое внимание уделено развитию высоких технологий. В городе функционируют разного рода спортивные организации, парки и дома культуры, художественные, музыкальные и танцевальные школы, имеется свой оркестр. В Ришон-ле-Ционе имеется несколько крупных библиотек, две из которых обладают собранием русскоязычных книг.

см. также: Израиль - Сравнение городов || Список отелей в городе Ришон-ле-Цион || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Бен Гурионаэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Ришон-ле-Цион в большем размере

Карта города Ришон-ле-Цион


Число просмотров: 5431

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика