Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чудово

Чудово

город

центр муниципального района Чудовский район

Население: 16,148 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1937
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 34 м
Телефонный код: +781665
Ближайший аэропорт: Новогород

На реке Кересте, что является притоком Волхова, на территории болотистой Приильменской низменности, находится город Чудово – районный центр Новгородской области. Город практически равноудалён от Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, и через него проходит важнейшая железнодорожная магистраль, соединяющая Северную Столицу с Москвой.

История

Датой основания Чудово считается 1539 год, когда село Чудово на Керести вместе с деревней Чудовская Лука были зафиксированы в поземельной описи Водской пятины. Крупное на тот момент поселение появилось, очевидно, раньше. Возникновение названия предпочитают относить к племени чудь, что до монгольского нашествия заселяло эти земли. Существует версия о происхождении названия от местного жителя по прозвищу Чудо.

Когда из Москвы к Неве проложили почтовый тракт, Чудово оказалось как раз на его пути. С того времени село именовалось Чудовский Ям, или Ям-Чудово. Население Чудова имело активные торговые связи с Санкт-Петербургом. В 1849-51 годах около села проходит железная дорога, которую «тестировал» сам император Николай I. В 1871 году, после постройки ветки на Новгород, Чудово становится узловой станцией, а на месте деревянных зданий вокзала вырастают новые каменные. В 1924-37 годах Чудово имеет статус рабочего посёлка, после чего становится городом. С августа 1941 по январь 1944 года Чудово было занято немецко-фашистскими войсками.

Чудово – промышленный городок. Основные предприятия занимаются переработкой дерева, производством строительных материалов, приборостроением, есть предприятия пищевой промышленности. Чудово – благоустроенный населённый пункт. Здесь есть места для досуга (стрельбище, ночной клуб, спортивные сооружения, молодёжный центр), несколько парковых зон (парк имени 1 мая, Берёзовая роща), пруды, за городом – лесные урочища.

Достопримечательности

Достопримечательности представлены мемориалом «Вечный огонь» и памятным знаком жертвам политических репрессий. Также работает охотничий дом-музей поэта Николая Некрасова, восстановленный в послевоенное время, действует храм Казанской иконы Божьей Матери.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чудово
Чудово Тур, железнодорожная станция

автостанции в городе Чудово
Чудово, автостанция
Сябреницы, автобусная остановка
Чудово, Бургер Кинг / трасса М10, автобусная остановка
Чудово, по адресам, автобусная остановка
Чудово, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чудово в большем размере

Карта города Чудово


Число просмотров: 8833

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика