Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ахтырский

Ахтырский

посёлок городского типа, пгт
Население: 20,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1000,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786150
Ближайший аэропорт: Геленджик

В Краснодарском крае на территории Абинского района раскинулся посёлок городского типа Ахтырский. Здесь находится железнодорожная станция, обслуживающая линию, направлением Краснодар - Крымск. Ахтырский входит в число крупных населённых пунктов района. Через посёлок пролегает автомобильная магистраль Краснодар - Новороссийск.

Территория современного Ахтырского протянулась вдоль побережья небольшой речки в 9 километрах от райцентра Абинска. Местность, которую занимает посёлок, лежит на пограничной полосе предгорного и степного районов. В 3-х километрах от Ахтырского начинается лесная зона. Пересекающая поселковую территорию речка в засуху превращается в маленький ручей. Но при обильных осадках она становится опасным водным потоком. Выходя из берегов Ахтырка затопляет частные усадьбы, расположенные в её пойме.

Первые строения станицы были заложены весной 1863 года. К концу декабря в ней стояли 208 домов, которые были заселены выходцами из Таманского округа. Немного позже прибыли бывшие жители Харьковской и Полтавской губерний, затем казённые крестьяне из Воронежского и Черниговского регионов. Первоначально станица называлась Антхырской, но по инициативе атамана Кубани её переименовали в Ахтырскую летом 1867 года.

В предвоенное время рядом с населённым пунктом были обнаружены запасы природного газа и нефти. В период Великой Отечественной войны Ахтырская с августа 1942 по февраль 1943 годов была в зоне оккупации немецкими войсками.

В конце ноября 1948 года поблизости от станицы приступили к строительству посёлка нефтяников. Впоследствии их территории объединили в единый населённый пункт - посёлок городского типа Ахтырский. На его территории ныне действуют 14 общественных организаций, в число которых входят общество казаков, две диаспоры: турок-месхитинцев и армян, объединение ветеранов войны и труда, а также ряд других.

В посёлке работают медицинские, образовательные и культурные учреждения. Открыты почты, автозаправочные станции, отделения банка, рынки, сеть магазинов продовольственных и промышленных товаров. Наиболее популярными местами отдыха являются Дома культуры - сельский и городской.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ахтырский
Лещенко, остановочный пункт

автостанции в посёлке Ахтырский
Ахтырский, автовокзал
Ахтырский, трасса, автобусная остановка
Ильский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ахтырский в большем размере

Карта посёлка Ахтырский


Число просмотров: 27925

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика