Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Кадисия

Кадисия

القادسية‎‎, мухафаза
Население: 1 134,300 тыс. чел. (2011)
Площадь: 8153,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

Кадисия – довольно распространённое географическое название в мусульманском мире. Иракская мухафаза Кадисия названа в честь великой победы арабов над персами в 636 году у средневекового города Кадисия. Мухафаза находится в центральной части Ирака, в центральной Месопотамии. Евфрат протекает по юго-западной части провинции. Другая значительная река – Хилла (приток Евфрата) – пересекает столицу Кадисии Эль-Диванию. Железная дорога БагдадБасра пересекает мухафазу с севера на юг. До 1976 года территория Кадисии была частью других провинций страны, пока её не выделили в самостоятельную административную единицу.

С самых древних времён территория Кадисии является аграрным регионом. Здесь стояли богатые шумерские города, где выделялся священный Ниппур. Зерновые (главным образом, рис), финики здесь выращивают по сей день, хотя значительная часть сельскохозяйственных угодий подверглось опустыниванию. Руины шумерских поселений также занесены песком, но неизменно притягивают как археологов, так и любознательных туристов.

центр мухафазы Кадисия
Население
Столица Эд-Дивания, город420.000

см. также: Кадисия - города || Ирак - Сравнение мухафаз || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта мухафазы Кадисия в большем размере

Карта мухафазы Кадисия


Число просмотров: 1922

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика