Кербела
كربلاء, мухафазаПлощадь: 5034,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана
В центральной части Ирака лежит мухафаза Кербела. В состав мухафазы входят 3 округа с одноимёнными административными центрами - Кербела, Эль-Хиндия, Эйн-Тамур.
Административный центр находится в городе Кербела. Населённый пункт является для шиитов одним из священных мест. На его территории во время Кербельского сражения солдаты Язида ибн Муави обезглавили имама Хусейна. Шиитские паломники из Пакистана, Ирана и Афганистана регулярно прибывают в город для посещения святыни. В Кербеле расположена гробница имама Хуссейна. В 100 километрах от здешней территории находится Багдад.
На востоке мухафазы лежит округ Эль-Хиндия. Его одноимённый административный центр простирается вдоль обоих побережий Евфрата. В 17 километрах от Эль-Хиндии находится город Кербела, в 75 - столица страны. На территории мухафазы Кербела сохранились архитектурные памятники, возведённые в средневековье - мавзолей имама Хусейна с медресе и мечетью, мавзолей Аббаса.