Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Ирак - флаг

Кербела

Кербела

كربلاء‎‎, город

центр мухафазы Кербела

Население: 572,300 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Эль-Мутана

В 100 километрах от Багдада в Ираке простирается город Кербела - столичный центр одноимённой мухафазы. Древнее поселение входит в число священных городов шиитов. По своей значимости Кербела находится на последующем месте после Медины, Мекки, Эн-Наджавы и Иерусалима. На территории города в 680 году произошло историческое сражение. Во время битвы солдаты Язида ибн Муавии обезглавили имама Хусейна и его брата Аббаса - внуков пророка Мухаммеда.

В городе находится древняя мечеть Хусейна, возведённая в 9 столетии. На протяжении веков сооружение несколько раз восстанавливали и перестраивали. В мечети расположена могила имама - место паломничества для мусульман. Многие из них уверены, что древнее сооружение является одним из врат рая.

Считают, что мечеть Эль-Махайям возвели на предполагаемом месте жительства имама Хусейна. На её территории два раза в год проходят традиционные фестивали Арбин и Шаабанийя - шиитские праздники. Кербела известна многочисленными религиозными школами и мечетями. Медресе Ибн-Фахид возвели в 16 столетии. В его стенах обучаются студенты из разных стран.

другие точки на карте с названием Кербела
Кербела, Ирак, Азия, мухафаза

см. также: Ирак - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кербела в большем размере

Карта города Кербела


Число просмотров: 4490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика