Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алупка


Фото города Алупка

Крым. Вид с моря на Воронцовский дворец в АлупкеКрым. Искусственный водопад в Алупкинском паркеКрым. Мраморный лев у Воронцовского дворца в АлупкеКрым. Фонтан "Елена" у Воронцовского дворца в АлупкеКрым. Внутренний двор Воронцовского дворца в Алупке

Алупка

город, курорт
Население: 8,497 тыс. чел. (2012)
Площадь: 4,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 90 м
Ближайший аэропорт: Симферополь

Город Алупка простирается вдоль южного побережья Крыма. Издавна известен как популярный климатический курорт. Городская территория занимает южные склоны Крымских горных возвышенностей. Здешние благодатные места были заселены в древние времена. Известно, что на месте современной Алупки находилось поселение, датируемое 8 тысячелетием до нашей эры.

Во времена хазарского господства на Крымском полуострове город именовался Алубика. Первые письменные источники о его существовании относят к 960 году. В период с 14 по 15 столетия здесь господствовали генуэзцы. Их опорный пункт именовался Лупика. С 1475 по 1774 годы территория современной Алупки стала частью османских владений. На протяжении нескольких столетий побережье находилось под властью турков.

В конце 18 столетия Крым был присоединён к России. Первым русским правителем Алупки стал князь Григорий Потёмкин-Таврический. В 1823 году правителем Алупки стал светлейший князь Михаил Воронцов. По его указу в городе возвели знаменитый дворец у подножья ай-Петри. Три поколения рода Воронцовых являлись его владельцами. После Октябрьской революции и установления Советской власти величественный дворец национализировали. В 1921 году на его территории открыли музей.

С начала 20 столетия в Алупке стали возводится частные курортные объекты. Вскоре город превратился в популярный курорт - черноморскую здравницу. Многие известные писатели, музыканты и художники того времени побывали здесь, в частности Максим Горький, Иван Бунин, Сергей Рахманинов, Леся Украинка. Одна из скал была названа в честь художника-мариниста Айвазовского.

В период 20-30 годов 20-го столетия в Алупке шло активное развитие курортной инфраструктуры. Возводились новые здравницы и обустраивались улицы. Городской статус приморское поселение получило в 1938 году. К началу Великой Отечественной войны в Алупке действовали 24 санатория, были открыты три школы, поликлиника, больница. Работали государственные учреждения и службы.

Ныне в современном городе открыты несколько санаториев, в том числе здравница, специализирующаяся на лечении органов дыхания, костного туберкулёза у детей, общесамотического профиля. Работают цеха выдержки крепких вин, лесничество. В 17 километрах от города находится Ялта. С другими населёнными пунктами Крыма и его административным центром Алупка связана автомобильной магистралью Севастополь - Ялта - Симферополь - Феодосия.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Алупка || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Алупка, питомникавтобусная остановка ~ 0 км
Симеиз, поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Мисхор, поворотавтобусная остановка ~ 4 км
Кацивелиавтобусная остановка ~ 5 км
Кастрополь, поворотавтобусная остановка ~ 11 км
Олива, поворотавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта города Алупка в большем размере

Карта города Алупка


Число просмотров: 4628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика