Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Ноград

Ноград

Nógrád, медье
Население: 204,917 тыс. чел. (2010)
Площадь: 2544,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В северной части Венгрии расположен медье Ноград. Его административный центр находится в городе Шальготарьян. Регион граничит со словацким Банскобистрицким краем и венгерскими медье - Боршод-Абауй-Земплен, Пешт и Хевеш. По северным окраинам Ноград течёт река Ипель. Основная часть медье имеет гористый рельеф. На его территории лежат горы Бёржёнь, Черхат, Матра. Регион разделён на 6 районов.

Первым административным центром исторического комитата являлся город Балашшадьярмат. В 18 веке обладателем столичного статуса стал Лученец. После административно-территориальных преобразований в 1918 году часть комитата Ноград вместе со столичным центром вошла в состав Чехословакии, в нынешний словацкий Банскобыстрицкий край. Современный Ноград является одним из значимых индустриальных районов Венгрии. На его территории находятся значительные залежи бурого угля.

Уникальная историческая достопримечательность расположена на холмистой возвышенности над деревней Холлокё. Представляет собой этнографический музей под открытым небом, расположенный в 90 километрах от Будапешта.

центр медье Ноград
Население
Столица Шальготарьян, город37.166

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в медье Ноград

см. также: Ноград - города || Венгрия - Сравнение медье || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта медье Ноград с достопримечательностями

Карта медье Ноград


Число просмотров: 2533

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика