Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Вест-Агдер

Вест-Агдер

Vest-Agder, фюльке
Население: 163,702 тыс. чел. (2007)
Площадь: 7276,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Банак

Норвежская губерния Вест-Агдер находится в Южной Норвегии на побережье Атлантики. Административным центром данной губернии является норвежский город Кристиансанн. Вышеуказанное фюльке имеет общие границы: в западной части - с губернией Ругаланн, в восточной части - с губернией Эуст-Агдер. Согласно административно-территориальному устройству, норвежская губерния Вест-Агдер подразделяется на пятнадцать коммун (Эуднедал, Осерал, Флеккефьорд, Фарсунн, Кристиансанн, Хегебустад, Линнеснес, Квинесдал, Мандал, Люнгдал, Сирдал, Марнардал, Сонгдален, Сёгне, Веннесла).

Вест-Агдер – самая южная норвежская губерния, которая простирается вглубь территории от Северного моря к южной окраине, Сетесдалену. Большинство жителей проживает на побережье. Что касается появления названия губернии, то первоначально она называлась Листер-ог-Мандал (поскольку состояла из двух старых регионов Листера и Мандала). Данная губерния была создана 1 января 1662 года, а 1 января 1919 году губерния получила свое нынешнее название Вест-Агдер.

см. также: Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в фюльке Вест-Агдер
Кристиансанн, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Вест-Агдер в большем размере

Карта фюльке Вест-Агдер


Число просмотров: 1602

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика