Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Норвегия - флаг

Ругаланн

Ругаланн

Rogaland, фюльке
Население: 404,566 тыс. чел. (2007)
Площадь: 9378,0 кв. км

Норвежская губерния (фюльке) Ругаланн (Rogaland) расположилась в Западной Норвегии (регион Вестланн), на побережье Атлантики. Административным центром фюльке является город Ставангер, один из самых значимых для Норвегии городов, нефтяная столица Норвегии. Ругаланн граничит с фюльке Телемарк, Вест-Агдер, Эуст-Агдер, Хордаланн.

До 1919 года область называлась Ставангер (Stavanger). В раннее Средневековье Ругаланн назывался Ругьяфильке. Название Rogaland было восстановлено в 20 веке, так в старину называлась данная область (от названия германского племени Руги, которое основало на этой территории мелкое королевство). В 1974 году был создан герб губернии Ругаланн с изображением каменного креста в Соле.

Фюльке Ругаланн – это красивая прибрежная область Норвегии с многочисленными фьордами, живописными пляжами и островами. Самый известный остров здесь – остров Кармэй (Karmoy), который славится богатыми залежами меди, а самый большой залив с множеством фьордов – Бокнафьорден (Boknafjorden). В фюльке Ругаланн также имеются месторождения газа и нефти. Кроме того, Ругаланн – важный сельскохозяйственный регион страны.

города в фюльке Ругаланн
Население
Столица Ставангер, город122.602
Население
Хёугесунн, город34.619

см. также: Ругаланн - города || Норвегия - Сравнение фюльке || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в фюльке Ругаланн
Сула, аэропорт
Хеугесунн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта фюльке Ругаланн в большем размере

Карта фюльке Ругаланн


Число просмотров: 3516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика