Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Южночешский край

Южночешский край

Jihočeský kraj
Население: 626,870 тыс. чел. (2005)
Площадь: 10056,0 кв. км
Ближайший аэропорт: имени Вацлава Гавела

На юге Богемии и части Моравии простирается Южночешский край с административным центром в Ческе-Будеёвице. Самая высокая точка региона - гора Плехи, в то время как наиболее низкая водная поверхность Орлицкого водохранилища рядом с Писеком. Территорию края пересекает главная река страны - Влтава. Также по землям региона текут её притоки Малше и Отава. На севере края лежит Орлицкое водохранилище, на юге рукотворный водоём Липно. Более 7 тысяч прудов занимают здешние земли.

Историческая территория Богемии примечательна хвойными лесами и горным массивом Грац. Здешние земли богаты полезными ископаемыми, в частности глиной, торфом, щебнем, строительным песком, графитом и известковым шпатом. Часть территории края занимают природные заповедники, в том числе Шумава и Бланский лес. В состав региона входят 623 муниципалитета. Из 7 районов самым густонаселённым является Ческе-Будеёвице. К крупным городам также относят Табор, Страконице, Писек, Йиндржихув-Градец, Прахатице, Тржебонь.

Южночешский район в основном развивается благодаря аграрному сектору, лесному хозяйству и разведению рыбы. В регионе работают предприятия машиностроительной, пищевой, швейной и строительной промышленности. Развита транспортная индустрия. Атомная электростанция Темелин расположена в юго-западном направлении от населённого пункта Тын-над-Влтавой.

Множество архитектурных памятников находятся в исторических центрах населённых пунктов. Старинные замки, в частности Глубока-над-Влтавой, Чески-Крумлов, Червена Льгота, Звиков привлекают многочисленных туристов. В Ческе-Будеёвице на городской площади квадратной формы возвышается статуя Самсона в барочном стиле. Ратуша, построенная в 1727-1730 годах, примечательна тремя башенками и статуями, каждая из которых символизирует добродетели - справедливость, мудрость, мужество и осмотрительность.

К многочисленным архитектурным памятникам Прахатице относят старую ратушу, примечательную стенной живописью. Сооружение было построено в 1570-1571 годах. Привлекают внимание каменный фонтан, часовня святого Филиппа, музей кружева, солнечные часы.

города в крае Южночешский край
Население
Глубока-над-Влтавой, город4.953
Столица Ческе-Будеёвице, город93.614
Население
Чески-Крумлов, город13.347

см. также: Южночешский край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в крае Южночешский край
Ческе-Будеёвице, железнодорожная станция

автостанции в крае Южночешский край

Авиабилеты

см. также Карта края Южночешский край в большем размере

Карта края Южночешский край


Число просмотров: 2003

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика