Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Злинский край

Злинский край

Zlinský kraj
Население: 590,484 тыс. чел. (2005)
Площадь: 3964,0 кв. км

Злинский край находится на юго-востоке Чехии и исторической области Моравия. Он граничит с Южноморавским, Оломоуцким и Моравскосилезским краями, а также со Словакией на востоке. Край подразделяется на 5 районов. Центр и крупнейший город – Злин.

Территория Злинского края покрыта холмистой возвышенностью и невысокими (до 1206 метров) горами северо-западной части Карпат. Так, северные районы заняты Моравско-Силезскими Бескидами, а белые Карпаты на юге образуют естественную границу со Словакией. Имеются также хребты Всетинских гор и Визовицкий горный район. Земель, пригодных для сельского хозяйства в Злинском крае немного. В основном они расположены в долинах рек. Крупнейшая река – Морава, текущая с севера на юг.

Край имеет относительно слабо развитую инфраструктуру, что обусловлено удалённым его расположением от главных транспортных магистралей Чехии и частично – из-за рельефа. Тем не менее, здесь налажены, прежде всего, отрасли обрабатывающей промышленности: металлообработка, пищевая промышленность, электротехника, изготовление пластмасс и резины.

История края неотделима от истории Моравии, расцвет которой пришёлся на 8-9 века. Тогда Великая Моравия занимала огромную территорию в Центральной Европе. Позже Злинский край был частью западнославянских королевств, в позднем средневековье пережил немецкую колонизацию в составе Священной Римской империи. До конца Первой Мировой войны край принадлежал Австро-Венгрии.

Для туристов Злинский край интересен, в первую очередь, как зимний курорт. Особенно известны горнолыжные трассы под Всетином. Летом Всетин наполняют экотуристы, ведь именно оттуда начинаются многие горные маршруты. В Злинском крае есть несколько ландшафтных заповедников, в том числе чешско-словацкий «Белые Карпаты», где встречаются некоторые виды диких орхидей. Вообще территория Белых Карпат является особым экологическим еврорегионом.

Архитектурные достопримечательности представлены старинными замками, лютеранскими кирками, католическими храмами и городскими ратушами небольших городков Злинского края.

города в крае Злинский край
Население
Столица Злин, город75.655
Куновице, город5.499
Население
Угерске-Градиште, город25.452

см. также: Злинский край - города || Чехия - Сравнение краёв || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в крае Злинский край
Отроковице, железнодорожная станция

автостанция в крае Злинский край
Угерске-Градиште, автовокзал

аэропорт в крае Злинский край

Авиабилеты

см. также Карта края Злинский край в большем размере

Карта края Злинский край


Число просмотров: 2089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика