Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Чехия - флаг

Куновице

Куновице

Kunovice, город
Население: 5,499 тыс. чел. (2012)
Площадь: 28,5 кв. км
Высота над уровнем моря: 198 м
Почтовый индекс: 68604

Юго-восток исторической Моравской Словакии, а ныне Злинский край и его район Угерске-Градиште занимает чешский город Куновице. Расположился город на реке Ольшаве к югу от административного центра района - города Угерске-Градиште. Города Куновице, Старе-Место и Угерске-Градиште объединены в городскую агломерацию.

Куновице имеет богатую историю, о чём свидетельствуют археологические раскопки каменного века. Во времена Моравии теперешний город Куновице состоял из нескольких поселений. Впервые город упоминается в письменных источниках, датируемых 1196 годом. На протяжении нескольких лет (1954-1960, 1972-1990) город Куновице относился к старой части близлежащего города Угерске-Градиште. В 1990 году город получил независимость, а в 1997 году официально приобрёл статус отдельного города.

В Куновице размещается штаб-квартира компании «Let Kunovice», занимающейся авиастроительством. Это дочерняя структура российской корпорации УГМК («Уральской горно-металлургической компании»). Наибольшую известность получил самолёт L-410 Turbolet, выпускаемый на этом предприятии.

Среди достопримечательностей города следует отметить Костёл Петра и Павла, часовню Девы Марии, памятник Красной Армии, старинные кресты и статуи. Уникальный музей авиации «Куновице» подробно рассказывает о производстве самолётов. Насыщенная культурная жизнь, интересные местные традиции привлекают в город туристов.

см. также: Чехия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Куновице

Авиабилеты

см. также Карта города Куновице в большем размере

Карта города Куновице


Число просмотров: 3118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика