Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Нишапур

Нишапур

نیشابور, город
Население: 205,972 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3.30
Высота над уровнем моря: 1250 м
Ближайший аэропорт: Себзевар

В северо-восточной части Ирана расположен город Нишапур. Простирается на землях остана Хорасан-Резави рядом с автомобильной трассой А-83. В 670 километрах от него находится столичный Тегеран. Предположительно, город образовали в середине 3 века.

По одной из версий основателем Нишапура был шахиншах Шапур I. Век спустя его планировку кардинально изменил другой правитель - Шапур II. С момента своего основания поселение именовалось Абаршехр. Современное название происходит от персидского словосочетания, которое в переводе означает "Хороший Шапура".

В 5 столетии Нишапур стал резиденцией епископа Персии. Для зороастрийцев это было очень важно, так как в горах, расположенных поблизости, находился Адур-Бурзен-Михр - один из священных огней. В 650-651 годы на здешние земли вторглись арабы, которым местный правитель выплатил огромных размеров дань.

В 10 веке Нишапур входил в число самых крупных и развитых городов Ирана. Его территория была разделена на 44 квартала. Город выполнял функцию огромного склада многочисленных товаров Кермана, Горгана, Синла, Фарса, Рея и Хорезма и был главным рынком Ирана. Наиболее известной продукцией были шёлковые и хлопчатобумажные ткани, часть которых шла на экспорт в Европу. Наиболее значимыми в те времена являлись ремесленные объединения верёвочников, шапочников и купцов, торгующими шёлковыми тканями.

Ныне современный Нишапур - центр сельскохозяйственного района с орошаемыми землями. Здесь выращивают хлопок и масличные культуры. Огромные площади заняты под виноградные плантации и плодовые сады. В окрестностях ведут добычу бирюзы. Работают предприятия пищевой промышленности. Развиты: кожевенное производство и животноводство.

До 30-х годов 20-го столетия городскую территорию окружали остатки стен, которые по приказу шаха Реза Пехлеви были снесены в своё время. Старый район города был застроен после землетрясения 1405 года. Одним из древних архитектурных памятников служит Соборная мечеть, датируемая 1493-1494 годами.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нишапур в большем размере

Карта города Нишапур


Число просмотров: 4133

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика