Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Решт

Решт

رشت‎, город

центр остана Гилян

Население: 1 010,193 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3:30

На равнинной местности к югу от Каспийского моря лежит город Решт. Занимает часть остана Гилян в северо-западной части Ирана. Между Рештом, портом Пехлеви и Тегераном лежит современная автомобильная трасса. Ещё с 14 века в городе стало активно развиваться шелководческое производство. Небольшие ремесленные мастерские со временем перешли на промышленный уровень.

В 18 столетии Решт играл роль важного торгово-транзитного центра между царской Россией и Ираном. Ныне в современном городе развиты ряд отраслей промышленности. Работают предприятия по выпуску пищевой и текстильной продукции. Функционируют комбинаты по изготовлению пиломатериалов. Как и много веков назад среди населения есть много мастеров-умельцев, специализирующихся на вышивке, резьбе по дереву и металлу.

Несколько столетий назад ранней весной 1668 года войско Степана Разина после очередного разбойного нападения на каспийские шахские владения подошли к Решту. В то время правитель города Будар-хан, получивший весточку от надёжных людей о приходе казаков, сумел отрезать их от подходов к морю. В последствии, решив мирным путём договориться со Степаном Разиным, он разрешил ему отправить к шаху послов, а казакам вести торговлю на базаре, которые вскоре ограбили винный погреб.

В ответ на разбой разинцев солдаты и местные жители устроили им засаду. Во время завязавшейся битвы было убито более 400 человек. Казакам Степана Разина удалось бежать из города морским путём. Послов, ранее отправленных к шаху, ожидала трагическая участь. Старший из них был растерзан собаками, остальные брошены в темницу. Вскоре войску Степана Разина с помощью хитрости удалось захватить город Фарабад и разграбить его. Та же участь постигла Астрабад, нынешний Горган.

На протяжении столетий Решт не раз был атакован и захвачен воинскими соединениями сначала русской, а затем советской армиями. В период с 1920 по 1921 годы на здешней территории существовала Персидская Советская Социалистическая Республика. Ныне современный город известен традиционным старым базаром с древними традициями. В Реште действует высшее учебное заведение, которое является партнёром берлинского технического университета.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Решт
Решт, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Решт в большем размере

Карта города Решт


Число просмотров: 4188

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика