Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Дамар

Дамар

ذمار, город
Население: 198,920 тыс. чел. (2013)
Высота над уровнем моря: 2406 м

В горах к востоку от провинции Ходейда на юге Йемена находится мухафаза Дамар, административным центром которой является арабский город Дамар (Дхамар). Дамар расположен в 100 километрах к югу от Саны, столицы Йемена. Высота над уровнем моря составляет 2406 метров.

Город был основан Дхамаром-Али, хамьяритским королём. В доисламские времена Дамар имел важное историческое значение. С приходом мусульманства город превращается в известный центр изучения ислама. Дамар также был известен как важный центр по разведению лошадей во всей Аравии. В этом регионе страны Дамар является единственным городом, не обнесённым крепостной стеной или иными оборонительными сооружениями.

Самый крупный университет Йемена расположен в городе Дамар. Здесь также находится множество мечетей. Неподалёку сохранился так называемый «трон царицы савской», колонны древней постройки из гранита. Дамар окружает геотермальная область. К югу от города находятся Хаммам Дамт, горячие источники. К источникам, расположенным в кратере потухшего вулкана, ведут металлические ступени. К востоку от Дамара есть ещё один вулкан с геотермальными источниками – Эль-Ласи.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорт в городе Дамар
Дамар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Дамар в большем размере

Карта города Дамар


Число просмотров: 2967

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика