Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Йемен - флаг

Ибб

Ибб

إب‎‎, город
Население: 350,864 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Сайвун

На юго-западе Йемена расположен город Ибб, административный центр мухафазы Ибб. Город стоит в окружении гор Джабаль, откуда открывается потрясающий вид на искусственные земледельческие террасы.

Впервые Ибб упоминается в источниках 10 века. Скорее всего, город был основан в годы правления царей древнего царства Химьяр и назывался Тсогха. Большую часть своей истории город стоял на караванном пути, ведущем из Адена в Сану.

Наибольший интерес в Иббе вызывает Старый город. Особенно приятны здесь пешие прогулки. По некоторым улицам Старого города вообще невозможно проехать на автомобиле. При постройке домов использовались каменные блоки. До 1948 года в Иббе проживали еврейские ремесленники. Поэтому и сегодня на дверях старых домов можно увидеть интересные работы по дереву. В Старом городе находятся исторически важные здания. К примеру, al-Bayada построен, как предполагают, для химьяритской принцессы. В годы правления халифа Омара ибн аль-Хаттаб была возведена старая мечеть. В 18 веке были построены мечеть и минарет аль-Jalaliyya.

см. также: Йемен - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ибб в большем размере

Карта города Ибб


Число просмотров: 2412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика